Меня зовут Наталья, мне 22 года. У меня вот такая проблема: в 2009 году у меня пропали месячные и начал набираться вес! При первом походе к гинекологу мне поставили Поликистоз яичников (УИ тело матки 42*25*43, эндометрий толщина 8 мм, левый яичник 29*23, правый 31*21, жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена), назначили пить противозачаточные таблетки. Через три месяца повторное УИ (тело матки 44*28*42, эндометрий 9 мм, левый яичник 35*18, правый 40*19). Все также назначали пить только противозачаточные. В 2010 году диагноз не менялся. УИ (матка 40*23*48, эндометрий 7 мм, левый яичник 39*21, правый 29*22). Врач говорила, что пока я не собираюсь рожать, то нет смысла в радикальном лечении. В 2011 году УИ (матка 48*30*44, эндометрий 8 мм, левый яичник 36*12, правый 37*21). Решила пойти к другому гинекологу. Где мне сказали что у меня все в норме и если я перестану пить таблетки, то все восстановиться и менструальный цикл тоже! После прошло больше года как я бросила таблетки, менструация не вернулась, вес за все время с 55 увеличился до 90 кг. В 2013 году врача я сменила, и при очередном УИ (тело матки 42*27*42, отклонена к сзади, эндометрий 12 мм однородной структуры, левый яичник 25*13, правый 24*16) сказали что никакого Поликистоза у меня нет и дали направление на гормональное обследование. Результаты обследования: ТТГ – 1,15, инсулин – 17,4, АТ-ТПО <3,0, ФСГ – 4,26, ЛГ – 6,56, ЭСТРАДИОЛ – 157, ПРОГЕСТЕРОН – 0,5, ДЭА – SО4 – 8,0, ТЕСТОСТЕРОН – 1,85, ПРОЛАКТИН – 215,17-ОН-прогестерон – 2,67. Гормональные исследования были проведены при полном остутсвии менструации. Результаты последнего УИ (тело матки 44*28*46 отклонена к сзади, эндометрий 12 мм, левый яичник 29*12, правый 29*15 прилежит близко к матке). Сказали что никаких отклонений нет, нужно ждать менструации! Но ни уменшения веса, ни менструации нет и не было! Но я замужем уже 2 года и нам очень хочется ребеночка! И хотелось бы спросить как мне быть, чем лечиться? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В МОЕЙ БЕДЕ!
Здравствуйте! Вы не указываете нормы той лаборатории, в которой сдавали гормоны. Также необходимо достать анализы на гормоны: Андростендион, Андростендиол глюкуронид, SHBG. Также необходимо сдать, в связи с увеличением веса, метаболический блок (сахарная кривая, инсулин в 3 забора, биохимию крови), сдать генетические маркеры синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Данные анализы в нашем центре проводятся. Затем обратиться на прием к врачу к врачу акушеру-гинекологу.