Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мы с мужем очень хотим ребенка, но ничего не получается чуть более 2-х лет… Мне 21 год, мужу 27, оба без вредных привычек, я долгое продолжение пытаюсь выяснить причину и очень часто посещаю гинеколога. У меня обнаружили поликистоз яичников, но врач сказал что размеры фолликулов не большие: максимально 11 мм, и прописала мне дюфастон с 16 дня цикла по 1 таблетке 2 раза в день (итого 20 таблеток). И вот я пропила уже 3 курса, пришла на УЗИ малого таза, но никаких результатов нет. Все также… Цикл у меня 28 дней, задержка уже 9 дней, все тесты отрицательные и по УЗИ ничего не нашли… Врач сказала, что у меня еще увеличины яичники… Но беременности нет. Я не знаю что и делать (помогите мне пожалуйста! Что мне делать чтобы забеременеть? И можно пить боровую матку? Я много про нее слышала хорошего… И может ли быть причиной эрозия шейки матки? Мне ее почему то никто не прижигает, говорят сначала родишь, а потом и прижгем…
Добрый день. Синдром поликистозных яичников- это гормонозависимое состояние, при котором происходит уплотнение оболочки яичника. Уплотненная овариальная оболочка с одной стороны препятствует овуляции, а с другой- вырабатывает большое количество андрогенов и еще больше блокирует овуляторные процессы. Вам необходимо тщательное обследование: кровь на половые гормоны, фолликулометрия, тесты на овуляцию. При подтвержденном диагнозе СПЯ можно проводить курс терапии КОК с антиандрогенным эффектом. При отсутствии овуляции рекомендуется проведение лапароскопии. В процессе лечения не исключается применение фитосборов. При наличии эрозии необходимо обследование на вирус папилломы человека и скрытые урогенитальные инфекции.