Добрый день. Планируем беременность. 25 лет. Пошла к врачу провериться, сказала, что болит грудь и проблемы с циклом и странные менструации… Раньше цикл был четко 28 дней, месячные 5-6 дней, 6 й день только мазня. Сейчас обильные выделения по 7 ой день и еще 2-3 дня черно-коричневая мазня. И так уже год. Иногда очень болезненные месячные. И цикл скачет от 28 до 35 дней. Сдала гормоны на 5 д.ц. результаты такие: ДГЭА – 3,38 (норма 0,7-3,8) ФСГ – 9 (ф.ф. 1,8-11,3) ЛГ – 9,78 (ф.ф. 1,1. -8,7) Пролактин – 801,96 (67-726) Прогестерон – 3,52 (ф.ф. 0-6) Эстрадиол – 27,44 (ф.ф. 30-120) Тестостерон 1,1,4 (0,5-4,3) И на 21 ДЦ: ФСГ – 3,88 (л.ф. 1,1-9,5) ЛГ – 10,94 (л.ф. 0,9-14,4) Пролактин – 1348 (67-726) Прогестерон – 82,51 (л.ф. 10-89) Эстрадиол – 135,74 (л.ф. 70-350) Врач назначил пить Достинекс, чтобы понизить пролактин всего 3 таблетки в течение месяца, потом перейти на циклодинон. В том же цикле что сдавала анализы меряла БТ-график двухфазный с разницей 0,4. И врач подтвердил, что овуляция происходит, т.к. прогестерон вырос во второй фазе. Может ли происходить нормальная овуляция при таких гормонах и особенно ЛГ? Достаточно ли только достинекса и циклодинона? Может быть мне еще нужно что-то проверить?
Здравствуйте! У Вас происходит полноценная овуляция. Вторая фаза – качественная, несмотря на гиперпролактинемию. Я бы рекомендовала более длительный прием Достинекса в небольших дозах. Проверьте уровни ТТГ и 17-ОН-прогестерона, а также сделайте УЗИ органов малого таза сразу после окончания менструации (" мазня» не в счет).