Добрый день! Меня зовут Елена, мне 37 лет, хотим с мужем второго ребенка, уже второй год не получается забеременеть. У мужа спермограмма хорошая. Мне при посещении гинеколога был поставлен диагноз – хронический двухсторонний андексид в стадии ремиссии, анализы на инфекции показали наличие уреаплазмы – прошла курс лечения – вылечила… Дальнейшие рекомендации гинеколога, у которого я наблюдаюсь – лечить андексид, принимая геникохель, свечи противовосполительные и потом нужно будет опять сделать УЗИ, после чего принимать решение о дальнейшем обследовании. Всвязи с этим у меня некоторые вопросы: Действительно ли нужно сначала вылечить хронический андексид, находящийся в стадии ремиссии, а потом проводить остальные анализы по выявлению причин бесплодия? Не является ли такое лечение пустой тратой времени? Может есть смысл не заострять внимание на андексите а делать еще какие-то анализы по выявлению причин бесплодия? И если да, то какие? Не хочется тратить время зря… Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходимо узнать состояние маточных труб: проходимы они или нет. Для этого необходимо провести Соносальпингоскопию или гистеросальпингографию.