Здравствуйте! Мне 30 лет, абортов не было, был 1 выкидыш 9 лет назад. Последние месячные были с 22,07 по 27,07, но продолжаются по сей день, т.е. на бумаге остаются бурые выделения. Сегодня уже 9 д.ц. до этого по УЗИ ставили аденемиоз 1 ст., назначили Дюфастон, пью 4-й мес., назначали на полгода. По рез-м анализов на гормоны прогестерон был понижен в 3 раза, цикл составляет 33 дня. Из ИПП – цитомегаловирус (носитель) и ВПЧ-16 (носитель). До этого не могла забеременеть. Уже в теч. Года после месячных мажет. Дюфастон нисколько не помог. Почему мазня не прекращается? Что делать дальше?
Добрый день. Вероятно, фертильность спермы подтверждена лабораторно. В подобных ситуациях показано диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Учитывая самопроизвольный аборт в анамнез и подозрение на эндометриоз,, Вам могут предложить проведение диагностической лапароскопии для уточнения состояния маточных труб и их проходимости, а также выявления другой патологии. Кроме этого, Вам надо пройти обследование на тромбофилию.