Здравствуйте! Мне 36 лет, есть ребенок, хотим второго но не получается. Обследуюсь у гинеколога, у мужа все в норме, у меня говорила тоже все хорошо, делала в августе 2009 гсг трубы проходимы, сделали гистероскопию тоже все хорошо, овуляция есть. Делали две инсеминации, ничего, в марте сделала лапароскопию, мне сказали что у меня трубы не проходимы. Такое может быть? И что мне теперь делать, может посоветуете что нибудь?
Здравствуйте, лапароскопия является самым объективным методом (" золотой стандарт"диагностики трубно-перитонеального фактора бесплодия, в том числе и определения проходимости маточных труб. К сожалению, если трубы не проходимы и во время операции восстановить проходимость не удалось (это не всегда возможно), то выход только один – экстракорпоральное оплодотворение. Советую обратиться к врачу репродуктологу, для очной консультации. С уважением Рыжова Анна Александровна.