Здравствуйте! Мне 21 год. 3 й месяц пытаемся забеременеть, но безрезультатно. Понимаю, что это не большой срок, но вот что меня беспокоит. Месячные у меня нерегулярные от 29 до 43 дней, один раз было даже 48 дней. В 16 лет у меня была киста яичника, я пролечилась, после лечения УЗИ показало спайки. Но врач мне ничего не сказала о последствиях, все что она сказала «у тебя может иногда побаливать в области яичников». В июне была первая попытка зачатия – ничего, июль мы пропустили, а в августе снова пытались, но опять ничего не получилось. Во второй фазе в августе я измеряла базальную температуру (правда всего 3 раза), но она стояла на отметке 36,6 и никуда не двигалась. Я перестала ее измерять, т.к. поняла, что скорей всего овуляции в том цикле не было (насколько я знаю после овуляции БТ должна быть выше 37*), к тому же тот цикл длился 38 дней. Все мои надежды были на этот цикл, на 14 й день я начала мерять БТ и она 3 дня держалась 36,4*стабильно. На 16 дц у меня начала болеть грудь (муж даже сказал, что она у меня за ночь подросла) и покалывало в области яичников. Потом 4 дня у меня не было возможности измерять БТ, но ПА в этот период были регулярные. Сегодня 20 дц – сутра решила измерять БТ, чтоб понять была ли овуляция, а там снова 36,6*(я чуть с ума не сошла, когда это увидела, я была почти уверена, что овуляция в этом месяце была. А теперь у меня опустились руки и я незнаю что мне делать. Думаю сходить к врачу, но у нас в городе очень тяжело найти нормального гинеколога. Поэтому сначала прошу помощи у Вас. Я уже сама себе надоела, у меня мысли только об этом. Я очень переживаю, мало ли что это может быть, может всему виной эти спайки? Подскажите, пожалуйста, что со мной? ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РЕБЕНОЧКА! Очень жду ответ! Спасибо!
Не расстраивайтесь раньше времени, о бесплодии правомочно говорить при отсутствии беременности на фоне регулярной половой жизни без контрацепции в течение более одного года.