Норма или нет, адаптация к Джес

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Surochek, 10 апр 2021.

  1. Здравствуйте! Мне 27 лет, Принимаю первый месяц противозачаточные Джес (по совету эндокринолога.т.к. наблюдается повышенный рост волос, но анализы на гормоны в норме, врач посоветовала пить таблетки с андрогенным эффектом), пачка почти на исходе (осталось 3 активные таблетки), а все мажет и мажет (выделения темно коричневого цвета), говорили, что адаптация такая возможна и все такое, но не все время же? Может они мне просто не подходят, перейти возможно следует на другие ОК? И такое «поведение» организма это норма на противозачаточные таблетки? До этого ни разу ни какие таблетки ОК не принимала
     
  2. GarlandKr

    GarlandKr

    Женский
    Тюмень
    Здравствуйте, в первые месяцы на приеме КОК может наблюдаться небольшая «мазня», но если кровянистые выделения Вас продолжают беспокоить, следует задуматься о назначении другого препарата либо попробовать влагалищное кольцо «Нова-Ринг» – при небольших расстройствах месячных оно тоже дает хороший лечебный (кроме контрацептивного) эффект. Если повышен тестостерон и беспокоит рост волос – можно попробовать перейти на другие КОК – типа Диане-35, Логест и т.д. лучше, конечно, пройти обследование крови на гормоны перед индивидуальным подбором любых гормональных средств.
     
  3. Так в том и дело, на гормоны сдала анализы, и они в норме, просто для профилактики и контрацепции врач посоветовала попить джес, ярину или диане 35. Я выбрала джес. А сколько может продолжаться мазня? Когда нужно начинать беспокоится? И как понимаю, если начинать новые таблетки пить, нужно закончить старую упаковку и потом уже начинать новые ОК?
     
  4. GarlandKr

    GarlandKr

    Женский
    Тюмень
    Да, так и допивайте активные таблетки, если мазня небольшая, и делайте перерыв. А в следующем цикле можно либо продолжить Джес (есть шансы что мазня беспокоить уже не будет) – или же попробовать перейти на Диане-35, более высокодозированный препарат, у него антиандрогенный эффект хороший. Но на всякий случай тест на беременность сделайте (в идеале кровь на ХГЧ), так как при любых мажущих кровянистых выделениях беременность надо полностью исключать, в любом случае, даже на приеме КОК.
     

Поделиться этой страницей