Нужен ли курс антибиотиков после чистки?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Zazyra, 23 фев 2023.

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики после медицинского выскабливания? Диагноз до чистки – хроническая активная гиперплазмия эндометрия, цервикоз неэндометриоидного характера. Наботовы кисты шейки матки. За 5 дней до чистки кололи этазилат, окситацин, амикацин, глюконат кальция, и возможно не точно (неразборчиво написано в выписке) – кладиврин. После чистки кололи антибиотик и горячий укол 3 дня. Нужно ли сейчас что-то принимать? Выделения в норме, была у врачей – говорят нужно ждать результатов гистологии, а потом лечение гормонами – а не будет ли осложнения или воспаления ведь я ничего не принимаю? Очень волнуюсь, буду благодарна за ответ…
     
  2. Janievogan

    Janievogan

    Женский
    При отсутствии воспалительного агента нет необходимости в проведении антибактериальной терапии. После гистологического исследования с целью восстановления эндометрия после выскабливания рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Регулон. Прием препарата после выскабливания способствует уменьшению частоты отдаленных осложнений кюретажа. Регулон оказывает лечебное воздействие на слизистую оболочку матки. Продолжительность приема не ограничена – до планирования беременности.
     

Поделиться этой страницей