Здравствуйте… Мне 33 года… В том году-летом у меня начал побаливать низ живота, сделала УЗИ и обнаружили кистому… Личилась в гинекологии и гомеопатией. Жалоб не было на боли. Но в этом году живот стал беспокоить иногда опять… Сделала летом УЗИ и вот что оно показало… Матка к переди, размеры 45*36*42 мм структура миометрия: однородная. М-эхо ровное, структура эндометрия однородная, толщина эндометрия 11 мм. Правый яичник обычной эхоструктуры, размерами 33*22. Левый яичник обычной эхоструктуры. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве в умеренном количестве. Визуализация органов малого таза удовлетварительная. Слева от матки оределяется толстостенное образование размерами 38*35*36 мм тип II А. Строение кистозное, структура: не четкие точечные или линейные эхосигналы. УЗ-картина: точечные эхосигналы, занимающие всю полость или ее часть. Скажите по таким результатам УЗИ можно ли избежать оперативного вмешательства? И есть ли риск развития страшного заболевания из-за того что не удалили эту кистому в том году сразу?
Необходимо провести диагностическую лапароскопию во время которой решить вопрос об оперативном лечении.