Больше полутора лет планирую беременность, но все неудачно. Мне 33. Не рожала, абортов не было, инфекций нет. Месячные всегода были нерегулярными с задержкой до 1 месяца. Вес в норме. Врач назначала прогинову и дюфастон. Пью их уже год. Была стимуляция клостилбегитом в один цикл. Результата нету. На фоне приема лекарств стал повышен гормон ЛГ. Еще год назад он был в норме. Вот результаты на 2 д.м.ц. лГ – 18,9 (норма 2,4-12,6) ФСГ – 7,8 (норма 3,5 – 12,5) Пролактин – 10,37 (норма 8,9-23,3) Эстрадиол – 64,8 (норма 12,5-166) тестостерон – 0,71 (норма 0,06 – 0,82) ДГЭА-сульфат – 299,20 (норма 98,80 – 340,00) пожалуйста помогите понять что со мною. Врач рекомендует сделать лапараскопию. Но я уже боюсь…
ГСГ сделана? Спермограмма? Фолликулометрия? Ваш рост и вес? Вероятно, ваш доктор предполагает ановуляторное бесплодие?
Спасибо за ответ. ГСГ не делали. Фоликулометрия показывает ановоляторные циклы. Но на фоне вышеуказанных гормонов я в ноябре забеременела. Беременность наступила на фоне приема дюфастона с 16 по 26 д.м.ц. была аэмбриония на сроке 7 недель. Почистили на 10 недели. Теперь и не знаю что делать? Посоветуйся как восстановить организм после аборта и начать планировать беременность.
6 мес принимать КОК, до начала лечения – необходимо обследование гормнальные данные, фолликулометрия, ГСГ, спермограмма (последнее – вне зависимости от вашего лечения)