Выскабливать или нет? Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Со дня родов прошло 50 дней, 10 дней назад делала УЗИ… Матка была размером 70-52 мм. Диагноз эндометрит, матка расширена и в ней жидкость с гиперэхогенными включениями 2 мм 1 мм. Эндометрий 6 мм (хотя ни температуры, ни др. Жалоб не было) пролечилась антбиотиками и проколола окситоцин. Через 10 дней снова сделали УЗИ матки размерами 65-41 мм. Эндометрий 2 мм и мелкие гиперэхогенные включения 2 мм 3 мм, позади матки наличие свободной жидкости нет. Заключение-мелкие полипы эндометрия. Врач предлагает выскаблить. Мы в будущем планируем иметь еще детей, но слышали что после выскабливания трудно забеременеть. Можно ли обойтись без этого и есть ли шанс, что эти включения выйдут вместе с месячными?
Добрый день. В таких ситуациях необходимо пройти независимое УЗИ и выслушать мнение другого врача. Для проведения выскабливания необходимы основания. У Вас на руках заключение УЗИ, которое выявило возможную патологию полости матки. В подобных ситуациях желательно проведение выскабливания, после которого Вам будет проведена противовоспалительная терапия.