Добрый день! Мой возраст 47 лет и уже на протяжении 11 лет у меня после рождения ребенка было кейсарево сечение очень обильные менструации. Я посетила пару лет назад гинеколога и обследовав меня, было найдена какая — то то ли миома, то- ли уже не помню что. Доктор посоветовал прооперироваться и удалить ее, только после этого мои обильные меструации прекратятся, а также он сказал, что придется применять какие- то гормональные препараты. На операцию я так и не пошла, побоялась, и обильные менструации продолжаются. Есть- ли смысл теперь идти на эту операцию, или потерпеть?, не знаю, когда придет климакс, но после него проблем с кровотечением не будет. Каково Ваше мнение? 3 аранее благодарю за ответ! С уважением: Виола
Добрый день, Виола. Как Вы понимаете, заочно трудно дать какие-либо рекомендации. Часто причиной подобных жалоб является миома матки в сочетании с эндометриозом. Вам необходимо обследование: УЗИ малого таза на 5-7 и 20-22 день цикла, УЗИ молочных желез, УЗИ печени, кровь на глюкозу, холестерин и онкомаркеры, консультация эндокринолога и терапевта. В этом возрасте обязательно проведение раздельного лечебно-диагностического выскабливания, желательно под контролем гистероскопии. Только по результатам гистоответа врач может решить вопрос о методе лечения. Ждать наступление климакса не логично, так как Ваше заболевание будет прогрессировать с увеличением объема кровопотери.