Здравствуйте, доктор. Мне 32 года. Роды 1-ребенку 6 лет и 9 месяцев. Аборт (медикаментозный) 1-1 год назад. Месячные всегда очень обильные. Через месяц после аборта капали внутривенно транексам, так как «заливало» 5 дней. 9 месяцев после этого жила счастливой жизнью-месячные стали не обильными. Сейчас уже несколько месяцев за 4 дня до начала месячных ощущаю боль в пояснице, за 2 дня начинается «мазня», а затем месячные (снова очень обильные). Планируем забеременеть и не получается. Подскажите, пожалуйста с чего начинать лечение.
Добрый день. Вам надо пройти обследование: посетите гинеколога и пройдите УЗИ на 5-7 день цикла. Может потребоваться повторное УЗИ на 21-22 день цикла. Ваши жалобы характерны для эндометриоза. Это гормонозависимое заболевание, одной из причин которого является аборт. Основным методом лечения является назначение КОК с лечебным эффектом. Также, не исключено хроническое воспаление матки и придатков. В этом случае могут назначаться противовоспалительные препараты (Мовалис, Кетонал), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е, а также физиолечение. В каждом из этих случаев лечение абсолютно разное, поэтому необходимо выяснить причину Ваших репродуктивных нарушений.