Здравствуйте! У меня очень серьезные проблемы по гинекологии! Мне 24 года, в 2007 году мне поставили диагноз, обострение хронического сальпингоофорита. В мазках не удалось обнаружить возбудителя. Полового партнера я не меняла на протяжении 8 лет, он тоже обследовался, все нормально, с целью профилактики принимал метрогил внутривенно. Обострения у меня происходят каждые 3-6 месяцев, стойкой ремиссии нет. В 2010 году я сделала бак. Посев на трихомониаз, результат положительный, но интересно как сейчас он стал положительным, если до этого в мазках его не обнаруживали, все это время мы предохранялись, были пролечены не однократно, кстати в разных лабораториях были сделаны анализы и в разное время, но показал положительный только в одном и том же месте, в других лабораториях анализ на трихомониаз был отрицательным. В 2011 мне сделали диагностическую лапороскопию, трубы проходимы, подтвердили диагноз хронический аднексит в стадии ремиссии. Постоянное лечение антибиотиками, сделали свое дело, ужасные проблемы с ЖКТ. В этом году анализы показали, что есть гарднереллез и ВПЧ 16,18. Пролечилась в больнице по этому поводу, прошло около 3 месяцев после лечения, опять начались проблемы, боли в животе и т.п. умоляю помогите! Подскажите выход из этой ситуации! Пожалуйста!
Добрый день. Иногда хронический сальпингоофорит сочетается с эндометриозом, что обостряет его течение. Частые рецидивы обословлены снижением иммунитета. Проявлением этого состояния является дисбактериоз кишечника и влагалища. В подобной ситуации желательно сдать кровь на антитела к половым инфекциям, анализ на половые инфекции методом ПЦР, а также посев из цервикального канала. Вне обострения применение антибиотиков не требуется. В данном состоянии чаще используются препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (виферон), пробиотики (эилак форте, бактисубтил) длительно, а также ферменты (лонгидаза) и физиотерапевтическое лечение. С целью профилактики репродуктивных осложнений вам могут назначить КОК сроком не менее 6 месяцев.