ЗдравствуйтеМне 31 год. 1 ребенок (10 лет). Беременностей больше не было, абортов тоже. В феврале 2011 была операция (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки). Полгода Жанин. Летом 2012 года было обнаружено на УЗИ справа многокамерное образование 31\20\39 с четкими неровными контурами, содержимое анэхогенное и гипоэхогенное с МДВ. Левый яичник обычной эхоструктуры с крупным фолликулом 13 мм. Пила Новинет 3 месяца. Месячные всегда в срок. Цикл 27-28 дней. В декабре случилась задержка 2 недели. Думала, что беременность. Но потом мажущие выделения, температура 37, месячные обильнее, чем обычно. На УЗИ на 17 день цикла: анэхогенное образование правого яичника диаметром 27 мм, яичник за маткой, левый яичник обычной эхоструктуры. Назначена гормональная терапия на 3 месяца (регивидон). Пью 3 упаковку. Недели 3-4 назад переболела ОРВИ, потом началось покалывание в области яичников. Пропила антибиотики. Все успокоилось, но температура каждый день 37-37,3 целый день, она не сбивается. До этого тоже бывала температура, в основном по вечерам, говорила врачу, но ничего в ответ не получала. Что со мной? Что это за образование? Смогу ли я забеременеть?
Здравствуйте, если вы хотите забеременеть, вам не нужно пить противозачаточные, тем более такими короткими периодами. Антибиотики просто так не пьют, на каком основании они были назначены? Воспалительный процесс?. Сделайте УЗИ матки и придатков еще раз. Если не получили ответа от врача, необходимо задать вопрос еще раз. Нужно выяснить, что за киста в яичнике. От этого зависит, можно ли беременеть.
Анфиса Анатольевна, спасибо за ответ. Хотела уточнить, что противозачаточные таблетки были назначены с лечебной целью (киста). Я, конечно, понимаю, что принимая их, не забеременеешь. После операции было 8 месяцев, когда я не принимала их. Но так и не забеременела. Меня беспокоит температура: может ли она быть вызвана кистой? Я уже и к терапевту обращалась, анализы в норме, сказали, что возможно это реакция на гормональные таблетки. А может ли температура быть одним из висмптомов вегето-сосудистой дистонии (перед операцией был поставлен такой диагноз)? Спасибо.