Обследование для оперативного лечения (эндометриодная киста)

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Regine, 31 окт 2021.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 36 лет. В январе 2012 года собираюсь делать полостную операцию. Прежде чем задать вопрос, опишу мои последние результаты исследования. Заключение УЗИ малого таза: УЗ-признаки аденоминоза. УЗ-признаки эндометриомы левого яичника. ВРОВ до 2-3 ст. Слева. Пластический процесс в малом тазу. Сдавала кровь на СА 125, врач сказала что раковые клетки не обнаружены. На ЭГДС заболевания пищевода, желудка и 12 п не выявлены. В ближайшее время собираюсь сдать остадьные аналиэы, ЭКГ и УЗИ брюшной полости. Теперь вопрос. Нужно ли мне еще делать ирригоскопию и ректоромоноскопию? Просто боюсь не успеть все сделать. На желудок и кишечник я не жалуюсь. У меня бывают приступы до начала наступления менструации, часов за 5-6 (схватки как при родах), как только менструация наступает, приступ прекращается как будто ничего не было и менструация идет как обычно (правда когда очень сильный приступ я пью 3 таблетки но-шпы и одну анальгина). Устала так мучаться поэтому и хочу быстрее сделать операцию. Вобщем меня интересует, если я не сделаю ректоромоноскопию или ирригоскопию меня не откажутся оперировать. Так ли необходимы эти процедуры? Очень буду благодарна, если вы мне ответите.
     
  2. Здравствуйте! Оценить состояние кишечника до операции очень важно – если будет выявлено прорастание эндометриоидных очагов в стенку кишечника, то потребуется другой объем операции и, возможно, помощь общего хирурга. Вы ведь не хотите дважды делать операцию по одному и тому же поводу?
     

Поделиться этой страницей