Здравствуйте, Анна Евгеньевна! Помогите пожалуйста разобраться, мне 33 года, рост – 155, вес – 45 кг, половой жизнью не жила, в прошлом году обратилась к гинекологу по поводу сильных болей во время менструации, прошла УЗИ, нашли увеличенные яичники и матку, так же сдала кровь на гормоны в ИНВИТРО: свободный тестостерон – 2,3 пг/мл (норм. 4,1); тестостерон – 3,38 нмоль/л (норм. 0,31-3,78); кортизол – 397 н/моль (норм. 138-635), пролактин – 299 мЕд/л (норм. 109-557); прогестерон – 45,7 нмоль/л (фоллик. Фаза: 0,3-2,2; овулят. Фаза: 0,5-9,4; лютеин. Фаза: 7,0-56,6); Т3 – 1,8 нмоль/л (референс. Знач. – 1,1-3,1) Т4-98 нмоль/л (референс. Знач. – 71-142); ТТГ- 1,09 мЕд/л (референс. Знач. -0,4-4,0). Еще прошла обледование в Ростовском олнкологическом институте, диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия, в правой молочной железе лоцируется анэхогенное округлое образование размерами 0,6*0,7 см, провели лечение воспалительного процесса в яичниках и матке и пила параллельно витаминные порошки от симптомов мастопатии, образование в груди перестало печь и потягивать, пила три цикла линдинет 20, но на 4 цикле снова приступ во время менструации, прошла УЗИ, выявлено кистозное анэхогеное, образование на левом яичнике, с густым содержимым, размерами 33 мм, УЗИ под вопросом – лютеиновая киста или эндомериоидная опять воспалительный процесс в яичниках и матке, яичники подтянутя к ребру матки с обоих сторон. Мог ли прием гормона спровоцировать кисту на яичнике? И еще у меня с начала приема гормонов вечерами, ближе к середине цикла бывает озноб без повышения температуры, это меня очень беспокоит, а причины понять не могу?! Назначенно лечение: тимоген, свечи — ихтиоловые, свечи генферон, аевит, калия оротат, мазь клотримазоловая для слизистых гениталий, цефабол – 1 гр-2 раза в день, 8 дней; флуконазол – 50 мг-7 дней, вобэнзим – 2 таб – 3 раза в день
Озноб обычно связан с инфекционными процессами (вирусные или бактериальные), прием контрацептивов его не вызывает. Кисту на яичнике нужно проверять через месяц, возможно, что это функциональное образование, которое исчезнет без специального лечения.