Здравствуйте, мне 32 года. Два с половиной месяца назад второй раз стала мамой. Но радость омрачает проблемы после родов. При подмывании, что-то напоминающее 1/3 кур. Яйца торчит из половой щели и когда беру ребенка на руки чувствую как оно вылезает, появилось недержание мочи (подозреваю на опущение задней стенки влагалища). 2 дня назад ходила к гинекологу (я проживаю в Турции), она сказала, что у меня все отлично. Я от нее вышла очень расстроенная, так как я не могла ей объяснить что меня беспокоит. Может быть я была на приеме утром (сильно выпячивает вечером) и она просто не увидела мою проблему или не хочет брать на себя ответственность, т.к. роды проходили у них в больнице. Про роды в двух словах. 6 часов длились схватки, при этом все время роженицы лежат на кроватях с капельницами, встают только в туалет (очень мне это сложно далось), в конце когда я умоляла сделать обезболивание и мне отказали и сказали, что еще часа два мне рожать я не выдержала и вскочила с кровати, и тут ребенок чуть не выпал на пол. Родила я через секунд 10 в дородовой палате, зашивали меня минут 15. Когда меня успели разрезать не понимаю (внешние 4 шва, разрез ровный), про внутренние не знаю. Могли ли такие роды стать причиной опущения. Или я себя накрутила и стоит подождать, может само пройдет.
Выявление степени опущения матки, а также стенок влагалища необходимо проводить очно. Рекомендую лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса. Радикальным методом лечения опущения или выпадения матки является операция, показаниями к которой служат неэффективность консервативной терапии и значительная степень смещения органа. После проведения операции целесообразно проведение лечебной физкультуры, устранение нарушений пассажа кишечника (профилактика запоров), исключение физических нагрузок.