Здравствуйте, доктор. Мне 37 лет в 2009 году я родила второго ребенка через несколько месяцев пошла на прием к гинекологу и врач мне сказала что у меня опущение матки. Это можно исправить только операцией, но ребенок еще маленький он то и дело на руках а тяжелого после операции поднимать нельзя. При подмывании я рукой чувствую матку, а так же сильные боли в пояснице. У меня вопрос боли в спине могут ли быть из-за опущения и могут ли быть какие нибудь поддерживающие упражнения? Не бывает ли выпадения матки?
Здравствуйте! Ваши жалобы от опущения стенок влагалища и матки. Выпадение матки бывает. Если показана операция, то необходимо делать.