Здравствуйте! Мне 24 года. Принимаю Логест уже на протяжении 2 лет. Во время приема последних 2 пачек препарата начиная с самого начала приема появляются мажущие кровянистые выделения и слизь. В прошлом месяце было так, и в этом все повторяется. УЗИ без патологии. В 2010 г. Была выполнена диагностическая лапароскопия по поводу сальпингоофорита, который не поддавался лечению антибиотиками. Удалили спайки и гной. После этой операции возникла киста 5,5 см. Ушла с месячными и назначен регулон. На регулоне было много побочных эффектов и его заменили на новинет. Новинет пила 3 месяца и начались мажущие выделения и его отменили. После возникла апоплексия яичника, вылечили консервативно кровоостанавливающими. После этого и был назначен Логест. Что было бы лучше, отменить или продолжить прием, но более высокодозированного препарата или возможны другие варианты лечения?
Добрый день. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, с акцентом на пролактин и андрогены. Рекомендуется проведение КТ или МРТ головного мозга, а также обследование щитовидной железы. В некоторых ситуациях возможен переход на трехфазные КОК (три-мерси), но с учетом гормонального профиля