Добрый день! Хочу забеременеть, но пока не получается. 5 месяцев назад перестала принимать КОК. Циклы за этот период составили: 23 дня, 33 день, 35 дней и последний 41 день. Сдала анализы за 4 дня до месячных (29,01,2013): Прогестерон 8,71, ХГЧ 0, Эстриол свободный 0,26212, пролактин 7,11, ФСГ 2,58, ЛГ 3,89, ТТГ 2,63, по мазку методом ПЦР выявили Уреаплазму. Врач по поводу уреаплазмы ничего не назначила, отправила отследить овуляцию по УЗИ. На 7 д.ц. данные по УЗИ: тело матки определяется, в обычном положении, длина 45, толщина 30, форма обычная, Мэхо 3,0 мм, строение не изменено, цервикальный канал не расширен, левый яичник (размеры 27 х 18) антральные фолликуолы до 7,0 мм, правый яичник (размер 36 х 20) антральный фолликулы до 10,0 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена, органической патологии нет. УЗИ на 11 д.ц.: в правом яичнике (33 х 28) анэхогоненное образование диаметром 19 мм. Левый яичник (29 х 21). Скажите пожалуйста, все ли нормально у меня протекает, будет ли овуляция? Может нужно сдать еще какой-то гормон, чтобы выяснить, почему не получается забеременеть?
Добрый день. Даже при регулярном менструальном цикле может отсутствовать ановуляция. Это одна из самых распространенных причин бесплодия. Если Вы убедились в фертильности спермы мужа, то продолжайте свое обследование. Анализы на половые гормоны в пределах нормы, уреаплазма на данном этапе не значима, Ваш врач прав. Проверьте в динамике уровень прогестерона во второй фазе цикла. Пройдите фолликулометрию, выполните Фрау-тест на овуляцию. Чаще всего причиной ановуляции является недостаточность лютеиновой фазы, тут вам помогу препараты прогестерона по рекомендации врача. Еще я посоветую пройти обследование на тромбофилию- сейчас это довольно актуальная причина репродуктивных нарушений. Спросите Вашего врача о целесообразности приема в предгравидарном периоде Фолиевой кислоты и Йодомарина. Удачи!