Здравствуйте! Мне 38 лет, вес 85 кг, рост 160 см. На протяжении последних четырех лет у меня нерегулярные месячные. Все началось после прекращения принятия препарата «Регевидон». Принимала его год. После этого менструации стали идти через 3-4 месяца. Мне прописали «Дюфастон», после трехмесячного приема я его прекратила приминать т.к. очень сильно стала поправляться. В октябре прошлого года сдала анализы у гинеколога эндокринолога и мне поставили диагноз «истощение яичников», а также сдала на гормоны: лютеинизирующий гормон-48,86. Прогестерон-0,471. Пролактин-14,893. Тестостерон-0,838. ФСГ-71,47. Эстрадиол-18,35. Врач сказала что у меня начинается климакс родить больше не смогу (мы с мужем хотим второго ребенка) и прописала мне «Климонорм. «Принимала я его два месяца больше не смогла т.к. были очень обильные менструации и очень болезненные (раньше такого никогда не было). Я пошла к другому гинекологу он мне сказал что «Климонорм» мне принимать еще рано, нужно сделать операцию: проколоть по три дырочки в ячниках и подкормить гормонами (извините забыла как эта процедура называется). Вот незнаю соглашаться на эту процедуру или нет. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Анализы УЗИ: Яичники 1,8,1,2,1,8,0,9. После прекращения приема «климонорма» месячных нет уже 7 месяцев.
Добрый день. По предоставленной информации у Вас, вероятно, имеет место синдром истощенных яичников. Причиной этого могут быть эндокринные нарушения, особенно, патология щитовидной железы и надпочечников. Возможно, на работу яичников повлиял прием ригевидона, так как после его отмены овуляция восстанавливается в течение трех месяцев, но это в норме. Не исключено влияние хронических воспалительных процессов и наследственные факторы. Вам надо обратиться к эндокринологу и терапевту, пройти ЭКГ, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, коагулограму, глюкозу и холестерин. В Вашем возрасте заместительная гормонотерапия не показана. Учитывая Ваши репродуктивные планы, лучше применять КОК, с последующим переходом на дюфастон (несмотря на Ваши жалобы). Лапароскопия может применяться для восстановления овуляции, но после предварительного гормонального лечения.
Добрый день. Я полностью удовлетворена вашим ответом, за что большое спасибо. Только вот растолкуйте что такое КОК и как долго его нужно применять чтобы потом перейти на Дюффастон. А то боюсь что пойду к врачу, а он опять пропишет какие нибудь по жизненные гормоны.
Добрый день. Для начала сдайте кровь на антимюллеров гормон и ингибин В, чтобы уточнить овариальный потенциал. Затем пройдите УЗИ малого таза. КОК- это комбинированные оральные контрацептивы, которые применяются не только с контрацептивной, но и с лечебной целью. Для этого могут использоваться низкодозированные КОК (линдинет- 30, фемоден, регулон, мидиана) с параллельным применением фолиевой кислоты и йодомарина. После восстановления менструального цикла Вам назначат гестагены (дюфастон, утрожестан) во второй половине цикла. При установившемся цикле можно провести фолликулометрию. При отсутствии эффекта решается вопрос о диагностической лапароскопии.
Здравствуйте, при отсутствии менструации пошла к гинекологу мне сделали УЗИ осмотрели и назначили Новинет 3 месяца. Пока принимала таблетки менструации приходили, вовремя. Дюфастон мне врач не назначила т.к. у меня миома. Перестала принимать Новинет и вот пришло время месячных, а их нет. Мы с мужем хотим ребенка. Что же мне теперь все время сидеть на таблетках, а они ведь противозачаточные, а без их применения нет менструации. Подскажите как быть.
Добрый день. Пройдите стандартное обследование: УЗИ на 5-7 день (уточните наличие и размеры миомы), половые гормоны на 3-5 день цикла (перед планированием беременности обязательно АМГ), расширенный TORCH- комплекс и ПЦР на урогенитальные инфекции. Миома матки не является противопоказанием к применению гестагенов, особенно учитывая ваги репродуктивные планы. Если у вас созревают полноценные фолликулы, то беременность вполне вероятна, но при хорошей фертильности спермы будущего папы. Обязательно посетите эндокринолога, чтобы повести коррекцию эндокринных нарушений. Возможно, придется обратиться к другому гинекологу.