Добрый день, Татьяна Викторовна! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне 35 лет, рост 168, вес 61 кг. 1-е роды от 1 беременности – в 2003 году, 2-е роды от 2 беременности – в 2005 году. Из гин. Заболеваний – эрозия шейки матки. ИПП отсутствуют. С весны 2006 года стали появляться мажущие выделения за 2-5 дней до начала менструации (практически в каждом цикле), что продолжается до настоящего времени. Данная ситуация, к сожалению, была оставлена без внимания. С начала 2008 года были предприняты попытки забеременеть, безрезультатно. Осенью 2008 года обратилась к врачу на обследование – была выявлена фолликулярная киста яичника. Результаты анализов (Инвитро): 3 д.ц. – Пролактин – 199 мЕд/л (норма 109-557). 17-ОН-прогестерон – 6,93 нмоль/л (1,24-8,24). 7 д.ц. – ФСГ – 6,51 мЕд/мл (2,8-11,3) ЛГ – 2,10 мЕд/мл (1,1 – 11,6) Эстрадиол – 605 пмоль/л (68-1269) Прогестерон – 2,30 нмоль/л (0,32-2,23) ДЭА – SО4 – 5,6 мкмоль/л (1,2-7,3) Тестостерон – 1,14 нмоль/л (0,31-3,78). 22 д.ц. – Т3 св – 4,2 пмоль/л (2,6-5,7) Т4 св – 13,3 пмоль/л (9,0-22,0) ТТГ – 2,24 мЕд/л (0,4-4,0) АТ-ТГ – 8,9 Ед/мл (меньше 18,0) АТ-ТПО – 1,0 Ед/мл (меньше 5,6) ФСГ – 3,73 мЕд/мл (1,2-9,0) ЛГ – 3,45 мЕд/мл (меньше 14,7) Прогестерон – 7,50 (6,99-56,63) ГСПГ – 107 нмоль/л (28-112). Проводилось лечение Вобэнзимом, киста ушла во время очередной менструации. Далее пила Ременс 3 месяца. На УЗИ во второй фазе выявлялись фолликулярные кисты поочередно – на правом яичнике, затем на левом яичнике, которые проходили самостоятельно. Во второй фазе в течение 3 месяцев пила Дюфастон, Утрожестан (100 мг, затем 200 мг). Далее пила Фетостон 2/10 в течение 5 месяцев (" для того, чтобы яичники отдохнули". На приеме Фемостона практически исчезла эрозия шейки матки. После этого пила витамин Е – 2 месяца + держала 2-ую фазу цикла Утрожестаном (200 мг). Фолликулярные кисты появлялись каждый месяц попеременно ПЯ и ЛЯ, затем уходили с очередной менструацией. Далее была предпринята стимуляция овуляции Клостилбегитом: 1 месяц – 50 мг (5-9 д.ц.) , 2 и 3 месяц – 100 мг (5-9 д.ц.)+ Хорагон 1500 МЕ. В 1 и 2 цикле – по 1 фолликулярной кисте (ПЯ, затем ЛЯ), в 3 цикле – 3 фолликулярных кисты (все на ПЯ). На приеме Клостилбегита произошло незначительное увеличение яичников и опять проявилась эрозия шейки матки. Кроме того, была ярко выражена ночная потливость. Менструация после этого пришла с недельной задержкой, однако по УЗИ на 8 день нового цикла кист уже не было. В этом (текущем) цикле сформировалось 2 кисты на ЛЯ. Кроме того, все последние 4 года иногда обостряется экзема кистей (трескается кожа под ногтями и вдоль ногтей, иногда до крови). Может быть, этот факт тоже имеет какое-то отношение к гормональному сбою? Подскажите, пожалуйста, как можно разорвать этот заколдованный круг и нормализовать овуляцию? Огромное спасибо за ответ!
Добрый день. В вашем случае речь идет о вторичном бесплодии и я совсем не уверена, что бесплодие ановуляторное. Наличие фолликулярной кисты и регулярного менструального цикла скорее за овуляцию. Фолликулометрии не проводилось? Гонадотропины, ТТГ и ПРЛ в пределах нормы. Результат спермограммы и проходимость маточных труб (ГСГ)? Мазок на флору?
Спасибо большое за ответ! Рост фолликулов отслеживался по УЗИ и, как я понимаю, был в пределах нормы до 11-12 дня (22-24 мм). Далее уже на 14 день день диагностировалось жидкостное образование с подозрением на кисту, приблизительно на 18-20 день киста уже подрастала. Как правило, размеры кист от 4 до 6 см. Вероятно, овуляции все-таки отсутствуют, т.к. по УЗИ фолликулы не лопаются, а продолжают расти и нет жидкости в позадиматочном пространстве. При этом базальная температура имеет слабовыраженный двухфазный характер. В первой фазе в среднем 36,6 градусов, во второй фазе 36,9 – 37,0 градусов. Спермограмма в норме, мазок тоже без особенностей, инфекций нет. Проходимость труб не проверялась, т.к. пока продолжалась «работа с фолликулами». Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь дальнейшую тактику по лечению. Огромное спасибо!
Смысл проведения стимуляции при возможной непроходимости маточных труб? Подстрахуйте УЗИ во 2 фазе цикла определением уровня прогестерона – базальная температура неинформативна.