Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, мой цикл 29-30 дней (последние мес с 25,10 по 1,11), примерно с 13 дня цикла начала делать тесты на овуляцию, все отрицательные, на 21 день цикла пошла на УЗИ, результаты: Эндометрий соответствует 1 поздней фазе цикла, толщина 7 мм, не утолщен, гипоэхогенный с центр. Эхополосой, контур ровный, четкий. Полость матки не расширена, не деформирована. Правый яичник норм структуры, контуры ровные, четкие, длина 28, толщина 19, ширина 25, включ фолликулы 4-6 мм. Левый яичник контуры ровные, четкие, неск. Фолликулов 4-6 мм, длина 33 мм, толщина 20 мм, ширина 27 мм. Включ. Фолликул 24 х 14 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве незначительное количество. Заключение: персистенция фолликула слева. Что с этим делать? Насколько это мешает зачатию? На 22 день цикла сдала кровь на прогестерон и эстроген. Результаты в прикрепленном фото, прокомментируйте их, пожалуйста, а то не пойму норма или нет. Спасибо!
Здравствуйте! В протоколе представленного вами ультразвукового исследование говорится что у вас имеется персистенция фолликула и наличие мультфолликулярных яиников, что характерно при нарушении гормонального фона по типу повышения мужских половых гормонов и снижения гормонов второй фазы цикла. Прикрепленный вами анализ крови вы как раз и сдали во вторую фазу цикла, эстрадиол у вас в норме (но его лучше исследовать в первую фазу), а вот прогестерон находят в пределах нормы все же низковат. Вам также необходимо сдать анализы на мужские половые гормоны и пройти стимуляцию овуляции в середине цикла