Отсутствуют месячные

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Batyrevaop, 1 янв 2015.

  1. Batyrevaop

    Batyrevaop

    Женский
    Бердск
    Здравствуйте! Проблема моя такова – на протяжении многих лет мне никак не могут наладить цикл. Месячные ходят, как хотят. Причем, ни у кого из родственников такой проблемы никогда не было. Сейчас мне 33 года. Начались они у меня в 15 лет, за год были всего два раза, причем очень обильные, протяженностью 10 дней. Врачи говорили, что это бывает, просто цикл еще не наладился. В 20 лет нормального цикла также не было. Как-то раз пришли месячные и шли две недели, то обильно, то мазались. Итог – увезли на скорой с кровотечением. Выписали гормональные (ригевидон), только после этого цикл стал нормализовываться. Но без приема гормонов идти сами никак не хотят… Чем уже только не лечили, что только не делали. Месячные упорно идут регулярно только с применением ригевидона. Сдавала анализы на гормоны – все в порядке. Сейчас прекратила пить ригевидон, сделала перерыв. Итог – отсутствие месячных вообще! Причем, пару раз были характерные ощущения, но уже четвертый месяц месячных так и нет… Что делать? Как это лечить, если лечится оно ну никак не хочет!
     
  2. ImLiKa

    ImLiKa

    Женский
    Добрый день. По всей видимости, у вас первичная дисменорея, которую надо было лечить еще в подростковом возрасте. Менструальный цикл восстанавливается с 18 лет, при формировании стойкой овуляции. У Вас овуляция отсутствует, так как нет нормального менструального цикла. Думаю, что беременностей тоже не было. Вам надо серьезно обследоваться. Сдайте кровь на половые гормоны (они не могут быть в норме при такой ситуации), особенно обратите внимание на гонадотропины и пролактин, обследуйте щитовидную железу и надпочечники, пройдите МРТ головного мозга. Обратитесь к гинекологу, эндокринологу, неврологу для исключения эндокринной патологии и опухолей головного мозга. Есть еще одна причина- это иммунные нарушения, когда вырабатываются антитела к прогестерону. Лечение может быть адекватным только при точно установленной причине аменореи.
     
  3. Batyrevaop

    Batyrevaop

    Женский
    Бердск
    Спасибо огромное за ответ! Когда сдавала анализ на гормоны, все было в норме. Может быть из-за того, срок прекращения принятия противозачаточных был что-то около 3-х – 4-х месяцев… Вот по поводу беременности вопрос был открытым. У меня были все симптомы беременности, болела грудь, была тошнота и рвота, жутко реагировала на запахи, настроение прыгало, была повышенная плаксивость, матка приняла другое положение, закрылась и шейка была загнута. Врач объяснил, что обычно так бывает при беременности. Но установить точно этот факт так и не удалось, говорили что срок еще очень мал, не более 1-2 недель. А после проверки у врача, где-то через три-четыре дня, пошла очень обильная менструация. Когда я пришла на повторный прием, врач уже с точностью не мог сказать ничего… Срок я пропустила… С детства меня обследовали и эндокренологи, и неврологи, никаких нарушений не находили. УЗИ щитовидки и почек ничего не показывали. А вот с иммунитетом у меня были проблемы с детства, очень часто болела простудными заболеваниями, бронхитом и т.д. в один из периодов обострения бронхита заболевание ушло в гинекологию. К сожалению, узнали мы об этом спустя приличное время. Моих родителей в известность никто не ставил. С иммунитетов обострились проблемы после перенесенной операции по удалению селезенки в результате травмы (автомобильная авария). Вот после этого проблемы с менструацией только увеличились. Также у меня врожденный порок сердца. Но это наврят ли является источником проблемы… И еще одна вещь мне не дает покоя – в возрасте 5-6 лет мне вводили препараты с гормонами (вводили для роста). Не может ли быть и данный фактор явлением таких проблем?
     
  4. ImLiKa

    ImLiKa

    Женский
    Добрый день. Вероятно, Вас лечили по поводу гипофизарного нанизма. У большинства больных нарушается секреция и других гипофизарных гормонов (ФСГ, ЛГ, ТТГ), что проявляется различными сочетаниями эндокринной и обменной патологии (пангипопитуитарный нанизм). Сейчас Вас беспокоит причина задержки менструации. Для этого необходимо сдать кровь на ХГЧ, половые гормоны, инсулин, гормоны щитовидной железы. Если Вы планируете беременность, то обязательно обратитесь к кардиологу и эндокринологу, если сохранились выписки, то они пригодятся.
     
  5. Batyrevaop

    Batyrevaop

    Женский
    Бердск
    Спасибо за ответ! Скажите, я сейчас принимаю Дюфастон. Есть ли смысл сейчас сдавать анализы на гормоны? Будут ли они точными? И еще. Могу ли я все необходимые обследования пройти в Вашей клинике? Вы, конечно, далековато находитесь, но как только машина будет на ходу, я хотела бы сразу к Вам приехать…
     
  6. ImLiKa

    ImLiKa

    Женский
    Добрый день. Вы можете сдать кровь на гормоны именно на фоне коррекции менструального цикла, так эти анализы рассматриваются в динамике. Гестагены восстанавливают вторую фазу цикла, подготавливают эндометрий к имплантации, влияют на созревание фолликула и овуляцию, а также на развитие эмбриона. Важно правильно подобрать дозу и режим применения. Конечно, Вы можете обследоваться в нашей клинике, желательно взять с собой все имеющиеся выписки. Со всеми услугами нашего центра Вы можете ознакомиться на официальном сайте. Удачи!
     

Поделиться этой страницей