Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 24 года, беременность 15 недель, у меня выскочила кандилома одна, вчера получила результаты, следующий результат: Тип вируса (18,39,45,59) – 10*6 вирусных частиц /10*5 эпителиальных клеток. Клиническая значимость повышенная. Высокая вероятность наличия дисплазии. Дело в том что до беременности проводила лечение с мужем, ни дисплазии ни папилломы в повторных анализах не выявили. В данный момент о чем можно говорить. И насколько высок риск развития рака? И можно ли пока оставить все без лечениия?
Добрый день. Вирус папилломы человека- иммунозависимый вирус и часто проявляется именно во время беременности, когда снижается иммунитет. Вам надо пройти осмотр шейки матки с помощью кольпоскопии. О риске развития онкопатологии говорить еще рано. Кондиломы довольно часто встречаются у беременных. В Вашем сроке уже можно назначать необходимое профилактическое лечение. В подобных ситуациях могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (Виферон), вагинальные противовоспалительные препараты (флумизил, гексикон, макмирор комплекс), средства интим-гигиены (саугелла аттива, мусс 9 месяцев, лактацид). Желаю удачи!