Паталогия эндометриоза

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем EliasBzb, 9 ноя 2014.

  1. Здравсивуйте! Мне 49 лет-3 родов-3 аборта. Позавчера сделала УЗИ-по нему Тело матки с узлами 80-90-80 по задней стенке субсерозный 56-43-57 мм, по левому ребру 29-27-28 мм. ПОлость умеренно деформирована узлами. М-хоб 11 мм. Шейка матки множественные мелкие кисты. Правый яичник 27-15-14 мм – гиперэхогенные включения по периферии, фолликул 12 мм, подвижность сглажена. Левый яичник 28-16-17 мм Структура – аналогично. Рядом с правым округлое жидкостное образование 20 мм с гиперэхогенными включениями по периферии. Фолликул? Труба? Своб. Жидкость умерен. Заключение Миома матки. Признаки патологии эндометрия. Хр. Аднексит. В 2010 году делали диагностическое выскабливание – диагноз тот же, сейчас снова предлагают-очень боюсь- впрошлый раз сильно больно было – скажите можно ли обойтись без него, может попить что- нибудь, а гистероскопия менее болезненная и дает ли хороший результат и на какой день месячных ее делают, а после нее что назначают – в прошлый раз полгода пила норколут- от него мне было плохо. Пожалуйста, поподробнее напишите — очень волнуюсь — ни о чем другом думать не могу-спасибо муж понимает! Очень жду ответа!
     
  2. При подозрении на патологию эндометрия целесообразно провести гистероскопию, а при необходимости выскабливание стенок полости матки. При морфологической верификации гиперпластического процесса эндометрия или полипа эндометрия, а также с учетом наличия миомы матки, рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом прием в течение 6 месяцев агонистов гонадолиберина. Необходимо также исключить при повторном УЗИ патологию в области придатков матки.
     

Поделиться этой страницей