Персистенция фолликула (дополнено

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем MildredKr, 25 авг 2014.

  1. MildredKr

    MildredKr

    Женский
    Пермь
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 26 лет, планируем беременность. МЦ – 30-31 день. Сделала УЗИ во второй фазе цикла, было желтое тело. Следующий цикл – мультифолликулярные яичники. Сдала анализы крови на гормоны по фазам. Гормоны щитовидки и половые гормоны в норме. Уровень прогестерона во второй фазе высокий – 112 (при норме 10-120). Базальная температура за 3 месяца измерений до 37 не поднималась. Решили сделать фолликулометрию. На 11 д.ц. доминантный фолликул – 17 мм., на 15 д.ц. – опять 17 мм., эндометрий – 10 мм трехслойный. Что это может значить? Это персистенция фолликула и какие анализы посоветуете сдать. Воспалений и вмешательств никогда не было, у мужа спермограмма в норме. Заранее спасибо!
     
  2. Rmege

    Rmege

    Женский
    Добрый день. Вам следует проходить все обследование под контролем специалиста. В этом случае результаты будут интерпретированы правильно. Я считаю Вам необходим УЗИ-контроль для оценки состояния яичников в нескольких менструальных циклах. Если подобная ситуация повторится, тогда необходима консультация гинеколога-эндокринолога, так как важно установить причину персистенции, учитывая, что гормонограмма в норме. Возможно потребуется назначение гормональной терапии, после чего обследование повторяется и в терапию вносятся определенные коррективы. В общих чертах схема ведения такова. Все более подробно Вы можете узнать, обратившись к специалисту. Доброго Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей