Персистенция фолликула

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Tery-Mary, 22 ноя 2014.

  1. Мне 20 лет. У меня 2 недели задержки месячных, тесты отрицательные. Сходила на внутривагинальное УЗИ малого таза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: матка размерами 54*47*59 положение auteflex. Контуры ровные структура однородная. Эндометрий 19 мм секреторный яичник справа с фолликуллом 17 мм. Яичник слева обычный. Д=0. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Персистенция фолликула в правом яичнике. Объясните доступным языком что это, чем грозит и что делать? Тот доктор сказал что это норма и если месячные через месяц не начнуться сделать повторное узи. Заранее спасибо!
     
  2. Mercylove

    Mercylove

    Женский
    Здравствуйте! Фолликулы – это пузырьки в яичниках, в которых зреют яйцеклетки. Когда фолликул становиться достаточного размера, то он лопается и яйцеклетка выходит из него – это называется овуляция. Так вот когда фолликул подрос, но не лопается, то это называется персистенция фолликула. Это чаще вызывается гормональными нарушениями. Наша тактика следующая: если такое происходит редко, примерно 1 – 2 раза в год или реже, то ничего делать не нужно – это норма. Периодические проходящие гормональные сбои у молодых девушек бывают на фоне стрессов, похудения, нерегулярного режима сна и отдыха. Если такое происходит чаще, то нужно обследоваться на гормоны крови, искать причину этого, так как это может плохо сказываться на здоровье, в будущем могут быть проблемы с зачатием. Ну и персистенция фолликула чаще вызывает задержку менструации. Дождитесь менструацию, и переделайте УЗИ во 2 фазе следующего менструального цикла.
     

Поделиться этой страницей