Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня 36 недель беременности. Беременность первая. После прохождения КТГ (КТГ сомнительное. Допплерометрия в норме, УЗИ в 32 недели без поталогии, гемоглобин – 132) назначили лечение в дневном стационаре: таблетки – вит. Е, фоливаевая кислота, курантил. Капельницы – ессенсеале и ПИРАЦЕТАМ через день 5 раз. Очень настораживает то что пирацетам противопоказан при беременности и ставят его только если польза для матери выше чем угроза для ребенка. Я чувствую себя прекрасно и не понимаю целесообразность лечения пирацетамом. Помогите рассеять сомнения, может стоит отказаться от этого препарата?
Здравствуйте! Пирацетам можно заменить актовегином (разрешен при беременности и с успехом применяется в подобных Вашей ситуациях).