Здравствуйте уважаемая Анна Григорьевна! Нам с супругом по 35 лет беременность планируем уже год но не получается в анамнезе роды в 2007 году (патологические с разрывами и кровотечением) ребенку 5 лет и вторая неудачная беременность в январе 2012 года (замирание на 7 неделе-выкидыш-выскабливание) Анализы на гормоны все в порядке УЗИ без патологий овуляция происходит на 12-13 день цикла несколько раз отслеживали по УЗИ цикл 27 дней раньше был 29-30 муж сдавал дважды спермограмму показывает мало подвижных сперматозоидов он как и я принимает витамины уже целый год (Е фолиевую С селен) я еще прегнавит а он спеман все это нам назначали доктора но положительного эффекта нет доктор-гинеколог предлагает искусственную инсеменацию Но мы не знаем насколько она будет эффективна и какие риски При ии больше риск выкидышей чем при естесственном зачатии и какие противопоказания? Я раньше писала что возможно мне анализ перепутали и рисовали дисплазию ничего этого нет я разобралась с лабораторией сдала повторно мазки на онкоцитологию там все в порядке но доктор в женской консультации сказала что на шейке матки есть кисты возможно из-за воспалительного процесса и порекомендовала лечить теперь не знаю что делать я наблюдаюсь у частного доктора и он тоже проводил осмотр кольпоскопию и УЗИ и никаких кист не обнаруживал только показывал рубец на шейке матке после родов не знаю кому верить Если действительно есть кисты их обязательно лечить могут они быть причиной проблем с зачатием? Можно при кистах шейки матки планировать беременность как это влияет на вынашивание? Могут сами рассосаться? Осмотр проводился на 23 день цикла могла ли доктор ошибиться может кист вовсе и нет? Потому что разное мнение докторов Заранее благодарна вам за ответ
Добрый день. Кисты шейки матки или Ovuli Naboti- это последствия травматического повреждения шейки матки в родах и на вынашивание беременности они не влияют, тем более, что результат кольпоскопии удовлетворительный. Вы прошли обследование на гормоны, фолликулометрию и спермограмму. Полагаю, что Вы также обследованы на урогенитальные инфекции и тромбофилию. Также проведите обследование щитовидной железы и вместе с мужем сдайте кровь на инсулин. Если нет никаких противопоказаний к искусственной инсеминации спермой мужа, то на данном этапе это может решить Вашу проблему. Заранее проконсультируйтесь с Вашим доктором по поводу приема Дюфастона – это создаст благоприятные условия для зачатия. Удачи!