Добрый день! Мне 23 года. Во время беременности на первом скрининговом УЗИ нам поставили расщелину губы (" заячью губу"и ТВП была 4,7 мм. Нас направили на перинатальный консилиум, где сделали повторное УЗИ (через неделю после скринингового), где посоветовали и направили на биопсию хориона с кариотипированием. Биопсию сделали 2 апреля – по ней все нормально, все хромосомы на месте. 7 апреля было подтекание вод и была порция кровянистых выделений. 8 апреля на УЗИ поставлили «МАЛОВОДИЕ» . 11 апреля на УЗИ поставили «Выраженное маловодие, гипертонус матки по передней и задней стенке. Также у плода диагностировали увеличение ТВП до 12 мм! Деформацию позвоночника в шейно-грудном отделе, порок сердца», узистка прямым текстом сказала, что такую беременность лучше прервать! 13 апреля 2013 мне прервали беременность на сроке 15-16 недель – ВПР плода. После чего начались проблемы с женским здоровьем! Через 2 недели после чистки у меня с месячными начали выходить кальцинаты! На УЗИ мне ставили следующие диагнозы: эндометриоз, спайки, хронический правосторонний аднексит, эндометрит. Параллельно мы с мужем сдали кровь на кариотипирование (там все нормально) и на инфекции (у меня обнаружили токсоплазмоз и 100% иммунитет к краснухе, у мужа ниче нет). Кальцинаты выходили вместе с 1,2,4 месячными (всего их было 5)! Гинеколог спустя 5 месяцев направила на гистероскопия, из выписки сказано следующее: «ДПМ по зонду 7 см. Полость матки не деформарована. Слизистая неравномерно окрашенная, в области внутреннего зева образование 1,5*2,0, напоминающее плацентарную ткань (плацентраный полип?). Соскоб из ц/к скудный, из п/м умеренный. Заключение: Плацентарный полип после самопроизвольного выкидыша». Также во время гистеры был удален из полости матки кальцинат 2,0*0,2. В матке еще остались кальцинаты, судя по УЗИ после гистеры, но их не удаляли почему-то. Месячные ходят регулярно, но они стали затяжными, посравнению с периодом до беременности – раньше было 5 дней, теперь – 7. Температура тела не повышается, болей нет – только справа болело из-за воспаления. Мазок, который я сдавала до гистеры – идеальный! Врачи разводят руками и не знают почему у плода были такие пороки: кто говорит, что это связано с недостатком фолиевой кислоты, кто говорит, что это бывает! Теперь никто не знают откуда берутся эти кальцинаты, ведь на каждом из 5 УЗИ они там все новые и новые! Гинеколог, который смотрел меня после гистеры сказал, что это хронический эндометриоз или из-за спаек, которые были. Токсоплазмоз мы с мужем пролечили, правда кровь повторно я пока не сдавала. Ну а теперь мои вопросы: из-за чего эти кальцинаты? Влияют ли они как-то на способность к зачатию? Когда можно уже переходить в активную фазу планирования беременности (гистера была 10 сентября)? Как в дальнейшем не допустить ребеночка с пороками (генетик мне говорила, что в период планирования мне нужно принимать по 2 таб.*3 р. Фол. К-ты)? Не думайте только, что мне легко было избавиться от ребенка – это был очень желанный и любимый малыш, а когда мы узнали после биопсии, что у нас будет мальчик, то наше счастье удвоилось, но увы ненадолго… Спасибо за вниманиеЗдравствуйте! Так как Ваш с мужем кариотип нормальный можно планировать беременность. Как правило при гистероскопии производят раздельное диагностическое выскабливание, что позволяет полностью «очистить» полость матки. С началом следующего цикла переходите к «активной» фазе. Принимайте фолиевую кислоту, настраивайтесь на положительный результат.
Добрый день! Пришла гистология после гистероскопии, расшифруйте, пожалуйста: «1. Обрывки слизистой ц.к. 2. В соскобе из полости матки фрагменты многослойного плоского эпителия с гиперкератозом, фрагмент эндометрия с железами пролиферативного и индифферентного типа, кровь». Во время гистероскопии был удален плацентарный полип в области внутреннего зева, а также удален «кальцинат (который также предположительно был остатками плода после самопроизвольного аборта)». Значит, что мои «кальцинаты» есть гиперкератоз? Насколько это опасно для планирования? В интернете читала, что нужно сдать кровь на хламидии (в июне не обнар.), цитомегаловирус (в июне не обнар. И есть иммунитет) и паппиломавирус человека (не сдавала, но хочу сдать, так как беспокоит бородавка на стопе… Она не растет уже в течение лет 3-ех, как вылезла, так и сидит, недавно также вылезла маленькая на указательном пальце руки). Моя гинеколог в мае мне ставила диагноз «лейкоплакия ш.м.» – это может быть как-то связано с найденным гиперкератозом?
Здравствуйте! Гиперкератоз никак не связан с «кальцинатами» и плацентарным полипом. Для планирования беременности не опасно.