Планирование беременности после гистероскопии

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Kinzafida, 30 авг 2014.

  1. Kinzafida

    Kinzafida

    Женский
    Добрый день! Мне 23 года. Во время беременности на первом скрининговом УЗИ нам поставили расщелину губы (" заячью губу&quotи ТВП была 4,7 мм. Нас направили на перинатальный консилиум, где сделали повторное УЗИ (через неделю после скринингового), где посоветовали и направили на биопсию хориона с кариотипированием. Биопсию сделали 2 апреля – по ней все нормально, все хромосомы на месте. 7 апреля было подтекание вод и была порция кровянистых выделений. 8 апреля на УЗИ поставлили «МАЛОВОДИЕ» . 11 апреля на УЗИ поставили «Выраженное маловодие, гипертонус матки по передней и задней стенке. Также у плода диагностировали увеличение ТВП до 12 мм! Деформацию позвоночника в шейно-грудном отделе, порок сердца», узистка прямым текстом сказала, что такую беременность лучше прервать! 13 апреля 2013 мне прервали беременность на сроке 15-16 недель – ВПР плода. После чего начались проблемы с женским здоровьем! Через 2 недели после чистки у меня с месячными начали выходить кальцинаты! На УЗИ мне ставили следующие диагнозы: эндометриоз, спайки, хронический правосторонний аднексит, эндометрит. Параллельно мы с мужем сдали кровь на кариотипирование (там все нормально) и на инфекции (у меня обнаружили токсоплазмоз и 100% иммунитет к краснухе, у мужа ниче нет). Кальцинаты выходили вместе с 1,2,4 месячными (всего их было 5)! Гинеколог спустя 5 месяцев направила на гистероскопия, из выписки сказано следующее: «ДПМ по зонду 7 см. Полость матки не деформарована. Слизистая неравномерно окрашенная, в области внутреннего зева образование 1,5*2,0, напоминающее плацентарную ткань (плацентраный полип?). Соскоб из ц/к скудный, из п/м умеренный. Заключение: Плацентарный полип после самопроизвольного выкидыша». Также во время гистеры был удален из полости матки кальцинат 2,0*0,2. В матке еще остались кальцинаты, судя по УЗИ после гистеры, но их не удаляли почему-то. Месячные ходят регулярно, но они стали затяжными, посравнению с периодом до беременности – раньше было 5 дней, теперь – 7. Температура тела не повышается, болей нет – только справа болело из-за воспаления. Мазок, который я сдавала до гистеры – идеальный! Врачи разводят руками и не знают почему у плода были такие пороки: кто говорит, что это связано с недостатком фолиевой кислоты, кто говорит, что это бывает! Теперь никто не знают откуда берутся эти кальцинаты, ведь на каждом из 5 УЗИ они там все новые и новые! Гинеколог, который смотрел меня после гистеры сказал, что это хронический эндометриоз или из-за спаек, которые были. Токсоплазмоз мы с мужем пролечили, правда кровь повторно я пока не сдавала. Ну а теперь мои вопросы: из-за чего эти кальцинаты? Влияют ли они как-то на способность к зачатию? Когда можно уже переходить в активную фазу планирования беременности (гистера была 10 сентября)? Как в дальнейшем не допустить ребеночка с пороками (генетик мне говорила, что в период планирования мне нужно принимать по 2 таб.*3 р. Фол. К-ты)? Не думайте только, что мне легко было избавиться от ребенка – это был очень желанный и любимый малыш, а когда мы узнали после биопсии, что у нас будет мальчик, то наше счастье удвоилось, но увы ненадолго… Спасибо за вниманиеЗдравствуйте! Так как Ваш с мужем кариотип нормальный можно планировать беременность. Как правило при гистероскопии производят раздельное диагностическое выскабливание, что позволяет полностью «очистить» полость матки. С началом следующего цикла переходите к «активной» фазе. Принимайте фолиевую кислоту, настраивайтесь на положительный результат.
     
  2. Kinzafida

    Kinzafida

    Женский
    Добрый день! Пришла гистология после гистероскопии, расшифруйте, пожалуйста: «1. Обрывки слизистой ц.к. 2. В соскобе из полости матки фрагменты многослойного плоского эпителия с гиперкератозом, фрагмент эндометрия с железами пролиферативного и индифферентного типа, кровь». Во время гистероскопии был удален плацентарный полип в области внутреннего зева, а также удален «кальцинат (который также предположительно был остатками плода после самопроизвольного аборта)». Значит, что мои «кальцинаты» есть гиперкератоз? Насколько это опасно для планирования? В интернете читала, что нужно сдать кровь на хламидии (в июне не обнар.), цитомегаловирус (в июне не обнар. И есть иммунитет) и паппиломавирус человека (не сдавала, но хочу сдать, так как беспокоит бородавка на стопе… Она не растет уже в течение лет 3-ех, как вылезла, так и сидит, недавно также вылезла маленькая на указательном пальце руки). Моя гинеколог в мае мне ставила диагноз «лейкоплакия ш.м.» – это может быть как-то связано с найденным гиперкератозом?
     
  3. JenaiGogen

    JenaiGogen

    Женский
    Здравствуйте! Гиперкератоз никак не связан с «кальцинатами» и плацентарным полипом. Для планирования беременности не опасно.
     

Поделиться этой страницей