У меня мультифоликулярные яичники и мой цикл не регулярный… Точнее этого цикла вообще нет… Месяч может не быть два месяца потом две недели идти… Потом опять их долго нет… Когда пришла к гинекологу сдавала кучу анализов на гармоны и УЗИ делали… В результате чего и поставили диагноз мультифоликулярные яичники и генитальный инфантелизм 1 ст. На тот момент мне было 15 лет… Назначали слелующие ОК: Пила Ярину пол года, затем новинет года 2, затем года 3 регулон. Когда задавала вопрос стоит ли делать перерыв в таблетках? Врач говорила нет, так как цикла у меня своего НЕТ и отмена ОК необходима только при планировании беременности… Сейчас мне 21, Наступило мое планирование и в мае месяце я перестала пить ОК. Месячные мои так и не пришли… В середине июля я пошла на прием, врач сделала УЗИ и сказала, что ситуация давних лет не изменилась… Яичники все так же мультифоликулярны и месячные даже еще не собираются… Месячные простимулировали дюфастоном и затем я начала пить его с 16 по 25 день цикла… Так же гинеколог сказала, что цикл нормализуется и будет 28 дней… Но пропив уже 4 раза, цикл разный, то 25 дней, то 26, то 29… Следующий прием мне назначили когда произойдет следующее: 1. Две полоски на тесте 2. Беременность не наступит в течение полу года записываться на узи, а затем на прием… У меня такой вопрос… Если все таки у меня наступит беременность, я прекращают пить дюф или пью его как то по новому?! Можно ли как то простимулировать свой организм, чтоб все таки произошло долгожданное зачатие?! Как правильно высчитать свою овуляцию с циклом, который каждый месяц разный? Заранее спасибо… Не могу задать эти вопросы своему врачу, так как она в отпуске, а после отпуска очередь по записи на месяц вперед…
Добрый день. У вас довольно сложная ситуация, поэтому необходим тщательный очный медицинский осмотр, а также обследование. Вам надо сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, пройти КТ головного мозга и осмотр глазного дна, посетить эндокринолога и терапевта. Гормональная коррекция менструального цикла проводится только с учетом гормонального профиля. В подобных ситуациях овуляция, как правило, не наступает, в этом основная проблема репродуктивных нарушений.