Здравствуйте, мне 31 год, хотим второго ребенка, но пока не получается забеременеть. Между тем, на протяжении года месячные шли нерегулярно и скудно, при обращении к врачу прописали Дюфастон, анализы никакие не сдавала, на УЗИ малого таза — все в норме. На фоне приема Дюфастона (3 месяца) цикл восстановился, месячные регулярные через 30-31 день, но беременность не случилась, овуляция вроде есть (если правильно трактую тесты на овуляцию). Скажите пожалуйста какие анализы на гормоны необходимо сдать, чтобы понять если сбои в организме, а также имеет ли смысл сделать анализ на АМГ и проверить проходимость труб. В нашем городе все эти анализы не делают, ехать придется 400 км. Спасибо.
Здравствуйте! Для начала имеет смысл сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, Т4-свободный, это позволит оценить гормональный статус. АМГ – это уже изыски при подозрении на снижение запаса яйцеклеток, я не уверена, что это Ваша ситуация. Нерегулярные и скудные менструации бывают при многих других проблемах, в т.ч. при постоянном стрессе, резком похудении, излишних физических нагрузках. Если по гормонам появится подозрение на маленький запас яйцеклеток или по УЗИ в яичниках видно мало фолликулов, то тогда АМГ надо будет сдать. Мужу обязательно сдать спермограмму! Проверка проходимости маточных труб будет обсуждаться по результатам Ваших гормонов и по данным спермограммы мужа.