Здравствуйте! Я наблюдаюсь у гинеколога, у меня эррозия ш/м, результаты анализа мазка всегда не очень хорошие. Повышены лейкоциты. В сентябре была сделана биопсия ш/м, результат хороший, выявлен только плоский эпителий, но врач сказал что необходимо все равно полечить эррозию, каким то радиоволновым аппаратом. Перед лечением сдаю мазок на флору результат следующий Отделяемое цирвик канала: лейкоциты 5-6, клетки пл. Эпителия 15-20, палочки дедерлейна +; вагинального отделяемого: лекоциты 20-30, пл. Эпителий 6-8, палочковая флора гр +; из уретры: лекоциты 8-10, пл. Эпителий 5-7, палочки дедерлейна +. Врач сказала что лецкоциты повышены. Я проставила свечи сдала снова мазок, результат опять плохой, врач назначила сдать анализ на бак. Посев. Могли бы вы прокомментировать результат мазка, и сказать от чего могут быть повышены лейкоциты. Еще такой вопрос, после биопсии у меня месячные стали коричневые, я сдавала анализ на гормоны, тым ФСГ и тестостерон повышены, в общем у меня гормональный дисбаланс. Правильно ли позиция врача, что сначала необходимо долечить эррозию ш/м, а затем приступать к лечению гормонального сбоя?
Здравствуйте! В вашем мазке на микрофлору содержания влагалища действительно повышены лейкоциты, что является диагностическим признаком возможного воспалительного процесса. Вы не упомянули о том, проведено ли у вас исследование на наличие половых инфекций, если да, то действительно анализ на содержание патологической микрофлоры во влагалище методом бактериологического посева даст информацию о том, какие бактерии вызывают у вас воспаление. Также немаловажно начилие в организме вирусов. После результатов вам назначат противовоспалительное лечение (возможно антибиотиками широкого спектра) и повысят иммунитет (возможно иммуномодуляторы, типа интерферонов с витаминами и антиоксидантами). После решения вопроса с эрозией шейки матки вполне возможно начало лечения гормонального дисбаланса, хотя и параллельно лечиться тоже можно