Здравствуйте! УЗИ показало образование в правом яичнике в виде эндометриоидной кисты (" шоколадная киста"овальной формы в размере 33 х 21 мм. Стала принимать дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. После 4-ех месяцев приема дюфастона киста уменьшилась до 31 х 19 мм. Также обнаружился спаечный процессв малом тазу. Сейчас у меня 6-ой курс приема. И началось побочное действие в виде жуткой головной боли. Скажите, пожалуйста, мне стоит прекратить прием данного препарата? А как быть с кистой? Спасибо!
При наличии эндометриоидной кисты яичника необходимо провести хирургическое лечение. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии эндометриоза в послеоперационном периоде комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол + Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих эндометриоидные гетеротопии, что приводит к существенному торможению роста и развития эндометриоза, тем самым существенно снижая вероятность повторного развития заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель измененных клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.