Повторная киста

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Julie, 22 июл 2021.

  1. Julie

    Julie

    Женский
    Здравствуйте! 17,01,2012 была лапароскопия так как были обнаружены кисты желтого тела на обоих яичниках. После операции врач прописал пить Жанин для того чтоб предотвратить образование кисты. Спустя 4 месяца приема начал болеть правый яичник. Сделала УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ: Матка: длина тела 40 мм, толщина 33 мм, ширина 43 мм, объем 29,8 см 3, нормальных размеров, отклонена кпереди, грушевидной формы, контуры ровные, структура однородная. «М" — эхо 8 мм, 1-2 ст. Шейка матки 38 х 25 х 33 мм, нормальных размеров, однородной структуры. Правый яичник 50 х 38 х 49 мм, объем 50,5 см 3, увеличен, расположен у ребра матки, по периферии с 6 фолликулами до 8 мм и толстостенной кистой с тонкими перегородками до 39-40 мм. Левый яичник 27 х 17 х 28 мм, объем 6,8 см 3, нормальных размеров, расположен обычно, по периферии с 7 фолликулами до 8 мм. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не. Заключение: УЗ-признаки кисты справа. Это что получается я пропила Жанин безтолку и мне опять надо делать опперацию?
     
  2. RevaUnd

    RevaUnd

    Женский
    Волгоград
    Добрый день. Нет, гормональная терапия проводилась верно, вот только не всегда данная терапия дает 100% результат. Тем более природу кисты точно узнать по УЗИ невозможно. Доктор предположил ее наличие, а какая она-эндометриоидная, функциональная или же реже дермоидная, сказать трудно. Если киста функциональная, то зачастую гормональной коррекции бывает достаточно. Если же в течение 3-4 месяцев проводимой гормональной терапии эффект отстутствет, то следуте решить вопрос о необходимости хирургического лечения. Дермоидные и эндометриоидные кисты – показание к хирургическому лечению.
     

Поделиться этой страницей