Здравствуйте! 17,01,2012 была лапароскопия так как были обнаружены кисты желтого тела на обоих яичниках. После операции врач прописал пить Жанин для того чтоб предотвратить образование кисты. Спустя 4 месяца приема начал болеть правый яичник. Сделала УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ: Матка: длина тела 40 мм, толщина 33 мм, ширина 43 мм, объем 29,8 см 3, нормальных размеров, отклонена кпереди, грушевидной формы, контуры ровные, структура однородная. «М" — эхо 8 мм, 1-2 ст. Шейка матки 38 х 25 х 33 мм, нормальных размеров, однородной структуры. Правый яичник 50 х 38 х 49 мм, объем 50,5 см 3, увеличен, расположен у ребра матки, по периферии с 6 фолликулами до 8 мм и толстостенной кистой с тонкими перегородками до 39-40 мм. Левый яичник 27 х 17 х 28 мм, объем 6,8 см 3, нормальных размеров, расположен обычно, по периферии с 7 фолликулами до 8 мм. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не. Заключение: УЗ-признаки кисты справа. Это что получается я пропила Жанин безтолку и мне опять надо делать опперацию?
Добрый день. Нет, гормональная терапия проводилась верно, вот только не всегда данная терапия дает 100% результат. Тем более природу кисты точно узнать по УЗИ невозможно. Доктор предположил ее наличие, а какая она-эндометриоидная, функциональная или же реже дермоидная, сказать трудно. Если киста функциональная, то зачастую гормональной коррекции бывает достаточно. Если же в течение 3-4 месяцев проводимой гормональной терапии эффект отстутствет, то следуте решить вопрос о необходимости хирургического лечения. Дермоидные и эндометриоидные кисты – показание к хирургическому лечению.