Здравствуйте! Мне 29 лет. Я планирую первую беременность, сдала анализы на скрытые инфекции, папилома вирус, тач инфекции- не обнаружено. Есть врожденная эрозия. Делали копрограмму, результаты цитологии: скопление лейкоцитов, плоский и цилиндричес. Эпителий без атипии. С мазком не все в порядке. Влагалище. Эпителий плоский- в умерен. Колличестве. Микрофлора B – кокки + палочки, преобладают палочки. Микрофлора кол-во B: в умеренном колличестве (норма- в небол. И большом кол-ве) … Трихоманады В, диплоккоки В – не обнаружены. УРЕТРA. Эпителий плоский: в умерен. Колличестве. Лейкоциты 0-10. Слизь: один +. Микрофлора: кокки + палочки, преобладают палочки. Микрофлора кол- во: в небольшов колличестве. Трихомонады, диплококки, элементы грибов- не обнаружены. ЦЕРВИКАЛЬНЫй КАНАЛ. Эпителий плоский: в небольш. Кол- ве. Эпителий цилиндрический- в небольшом колличестве. Лейкоциты: 20-40. Слизь- три +. Микрофлора – кокки + палочки, преобладают палочки. Трихомонады, элементы грибов, диплококки- не обнаружены. Пожалуйста, прокоментируйте результат мазка, можно ли мне беременнеть? Есть ли необходимость делать мужу анализы, если у меня нет скрытых инфекций?
Добрый день. У Вас выявлено повышенное содержание лейкоцитов в цервикальном канале. Можете сдать посев из шейки матки на банальную микрофлору и по результатам анализа провести санацию влагалища. В подобных ситуациях может применяться лечение, безопасное для беременности: средства интим-гигиены (саугелла, сафорель), санация влагалища (тантум роза), а также коррекция вагинальной микрофлоры (вагинорм С). Все остальные показатели в пределах нормы, никаких противопоказаний к беременности по представленным анализам у Вас нет. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина в предгравидарном периоде.