Повышен ЛГ, ФСГ, ТТГ при пониженном Э2

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Lindachica, 20 дек 2014.

  1. Дравствуйте, мне 33 года, абортов и беременностей ранее не было, в октябре 2010 года наступила запланированная беременность в третьем цикле, которая закончилась неразвивающейся в декабре 2010, проведено выскабливание, без осложнений, по результатам генетического исследования абортного матеиала определен кариотип плода- 47, XY,+13 (трисомия, синдром Патау). Первая менструация после выскабливания наступила на 27 день (до беременности цикл был 26-28 дней). На 5 день первой после выскабливания менструации сдан анализ крови, результаты: ФСГ 13,1 (норма 2,8-11,3), ЛГ 9,61 (норма 1,1-11,6), Пролактин 405 (норма 109-557), эстрадиол 200 (норма 68-1269), ДЭА-S0,6,4 (норма 0,9-11,7), тестостерон 2,63 (норма 0,31-3,78) , 17-ОН-прогестерон 1,96 (норма 1,24-8,24), прогестерон 0,9 (норма 0,3-2,2), Т3 своб 4,7 (норма 2,6-5,7), Т4 своб 15,6 (норма 9,0-22,0), ТТГ 2,48 (норма 0,4-4,0), АТ-ТГ 8,0 (норма- менее 18), АТ-ТПО более 1000 (норма- менее 5,6), гомоцистеин 10,7 (норма 4,6-12,44), волч\\антикоагулянт не обнаруж, D-димер 375 (норма менее 286), остальные показатели коагулограммы (АЧТВ, МНО, Фибриноген, Протромбин, Антитромбин III, тромбиновое время) в норме. После первой менструации проведено контрольное узи- состояние определено как удовлетворительное. Спустя еще 2 месяца на 5 день цикла сдан анализ крови, результаты: ФСГ 14,4 (норма 2,8-11,3), ЛГ 15,2 (норма 1,1. – 11,6), пролактин 497 (норма 109-557), эстрадиол 65 (68-1269), тестостерон 2,67 (норма 0,31-3,78), ТТГ 4,3 (норма 0,4-4,0). Много лет наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом хронический аутоиммунный тиреодит-эутиреоз (без какой-либо динамики), при этом никаких йодосодержащих препаратов до настоящего времени не назначалось по причине нормальных значений гормонов ТТГ, Т3 и Т4. Гормон ТТГ вышел за рамки нормы первый раз за 10 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, вышеуказанную динамику показателей гормонов. Возможна ли беременность с такими показателями? Каким образом данные показатели могут сказаться на возможности забеременеть? Необходимо ли и возможно ли скорректировать указанные показатели при планировании беременности?
     
  2. Lafifa

    Lafifa

    Женский
    Вы практически здоровы (если нет каких-то иных проблем, которые вы не указали в своем письме). Через полгода после прерывания беременности – можете планировать следующую. Однократное прерывание – не повод для обследования.
     
  3. Татьяна Викторовна, огромное спасибо за Ваш ответ, но все-таки хотелось услышать Ваше мнение по вопросу динамики и последних значений моих гормонов, в частности повышенный ФСГ, ЛГ, ТТГ и пониженный эстрадиол. Могут ли стать такие значения гормонов помехой для возможности забеременить и выносить беременность? Есть ли прямая взаимосвязь между ростом ТТГ и ростом ФСГ, ЛГ, снижением эстрадиола, т.е. мог ли вызвать скачок ТТГ рост\cнижение вышеуказанных гормонов, и следовательно возможно ли в случае приведения в норму ТТГ привести в норму вышеуказанные гормоны?
     
  4. Lafifa

    Lafifa

    Женский
    Это неважно, просто через полгода планируйте новую попытку зачатия.
     
  5. В дополнение к предыдущей информации: в период между сдачей анализов на гормоны (после выскабливания) изменился менcтруальный цикл: увеличилась продолжительность с 27 дней (первый цикл после выскабливания, он же равен циклу до беременности) до 32 дней (2-й и 3-й цикл после выскабливания), а также длительность менструаций с 6 до 8 дней. По результатам последнего УЗИ несколько дней назад (10-й день цикла) гинеколог сказал, что признаков СИЯ нет, но по результатам гормонов-она сделала именно такое предположение-возможность СИЯ.
     

Поделиться этой страницей