Повышен 17-ОН прогестерон

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Budtijobo, 2 янв 2015.

  1. Budtijobo

    Budtijobo

    Женский
    Здравствуйте, мне 32 года. 14 лет в браке, не было ни одной беременности. Врачи ставят «бесплодие неясного генеза». Муж в норме. У меня трубы проходимы, инфекций нет, гормоны в норме, но в этом году мне пришлось сделать 2 гистероскопии для удаления полипов. Первый раз полип был 4 мм, удалили. Через 4 месяца на фоне приема Дюфастона выросла субмукозная миома матки размером 6 мм и полип. Новообразования удалили, провели раздельное диагностическое выскабливание. После операции беременность так и не наступила. Прошло более полугода. По анализам на гормоны в течение года я обратила внимание, что 17 ОН-Прогестерон у меня превышает норму – 5,172 ng/ml (при референтных пределах лют/фазы 1,0-4,51). У меня вопрос может ли этот гормон влиять на зачатие?
     
  2. Добрый день, В вашей ситуации – нет, не помешает. Если у Вас все в порядке, и у мужа – тоже нормальная спермограмма, то единственный реальный вариант получить беременность для вашей пары – ЭКО.
     

Поделиться этой страницей