Подскажите Правильный курс лечения по результатам узи

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Amazonka, 12 янв 2023.

  1. Здравствуйте! Мне 41 год. Задержка более двух недель. Беременности нет. Первый день последней менструации 24 января 2013 г. МАТКА: Контуры четкие, ровные, положение умеренно retoflexo versio. Размеры: 56*51*61 мм. Форма шаровидная. Структура миометрия: эхогенность повышена. Эндометрий – контуры четкие, ровные 11 мм. Очаговые изменения: не выявлено. В шейке матки еденичные Ov. Nabothii до 2 мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение – у ребра матки. Размеры 34*16*22 мм. Форма овоидная, фоликулярный аппарат несколько снижен. Очаговые изменения: не выявлено. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Контуры четкие, ровные. Положение — обычное. Размеры 52*34*36 мм Форма овоидная, содержит анэхогенное образование размером 44*31 мм, в центральной зоне имеет перетяжку, по задней стенке визулизируется пристеночный гиперэхогенный компонент, без признаков ЦДК. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кистозное образование левого яичника. Не исключены признаки аденомиоза.
     
  2. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Добрый день. Эндометриоз (аденомиоз) является гормоно- и иммунозависимым заболеванием. Окончательный диагноз можно поставить только после гистероскопии. Так как УЗИ выявило кисту яичника Вам необходимо сдать кровь на СА-125. Обычно причиной аменореи являются гормональные нарушения, хронические воспалительные процессы, стрессы и прием некоторых препаратов. Вам необходимо восстановление менструального цикла и последующей его коррекцией. Перед назначением лечения Вам назначат кровь на биохимию и коагулограмму, а также УЗИ молочных желез – это стандартное обследование. Через три месяца пройдите контрольное УЗИ. Если киста сохраняется, то Вам могут предложить оперативное лечение.
     
  3. Большое спасибо за ответ! Месячные пришли сами. Врач назначила Дюфастон с 16 дня по 25 день м.ц. сказала, что кровь на гормоны сдавать не нужно. А вдруг они у меня в норме, то не получится ли так, что Дюфастон мне навредит? Потом, от начала следующих после лечения Дюфастоном месячных сделать контрольное УЗИ, если не уйдет то операция. Не рано ли? Может все де дать организму самому восстановится, месяца 3-6? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Вероника.
     
  4. LouveniaD

    LouveniaD

    Женский
    Добрый день, Вероника. Вам не показано обследование на половые гормоны, но в Вашем возрасте при наличии кистозного изменения яичника необходимо сдать кровь на Са-125, пройти УЗИ молочных желез. Перед назначением гормонального лечения по стандартам сдается кровь на биохимию и коагулограмму. Дюфастон может применяется при таких состояниях, на гормональный уровень он не повлияет. Повторное УЗИ пройдите через три месяца. По результатам УЗИ врач решит вопрос о дальнейшем лечении, в том числе о целесообразности оперативного лечения.
     

Поделиться этой страницей