Добрый день. Меня зовут Алена, мне 45 лет. На очередном обследовании год назад генеколог обнаружил неоднородное строение эндометрия (передняя 11 мм и задняя 20 мм). Назначили тазалок. 15,12,2012 на УЗИ был обнаружен полип энтометрия. 28 декабря было проведена гистерорезектоскопия, удален полип исходящий из задней стенки (по гистологии железисто-фиброзный), при выписке полость матки не деформирована. 14,02 сделали контрольное эдовагинальное УЗИ – и вот результат – полость матки деформирована за счет подслизистого узла 7 мм исходящего из предней стенки. Назначили эндоменрин 15-26 день. И затем контрольное УЗИ. Подскажите возможное лечение. И нужно ли бить тревогу.
При отсутствии других патологических изменений матки рекомендую удалить только субмукозный миоматозный узел путем гистерорезектоскопии.