Вопрос гинекологу-эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 19 лет. У меня подазревают поликистоз яичников и гипоплазии матки. Результаты УЗИ на 5 день цикла: Размеры матки: длина 36 мм, толщина 25 мм, ширина 37 мм. М-эхо 2,0 мм. Размеры шейки матки: длинна 19 мм, толщина 25 мм, ширина 22 мм. Правый яичник: длина 22 мм, ширина 14 мм. Левый яичник: длина 24 мм, ширина 16 мм. Фолликулы до 4 мм. Результаты гормонов на 3 д.ц.: ТТГ 4,01 мМЕ/л (норма 0,27-4,2), Т4 св. 15,95 пмоль/л (норма 12,0-22,0), ЛГ 4,2 МЕ/л (норма 2,4-12,6), Пролактин 538,9 мМЕ/л (норма 132,2-643,0), ФСГ 5,67 МЕ/л (норма 3,5-12,5), Эстрадиол 159,7 пмоль/л (норма 46,0-607) и дгэа-сульфат у меня повышен 11,59 мкмоль/л при норме 1,77-9,99. Прогестерон на 21 д. Ц=19,72. Один врач прописал пить гормональные, а второй верошпирон + витамины. Не знаю что мне делать подскажите пожалуйста? По моим результатам все так плохо? Мой рост 167, вес 64.
Здравствуйте! Судя по тому, что овуляция у Вас происходит, речи о поликистозных яичниках не может быть. Повторите УЗИ органов малого таза за 5-7 дней до прихода менструации, размеры матки должны быть больше, там же можно будет подтвердить наличие желтого тела. Выбор лечения будет зависеть от того, что Вас беспокоит и каковы Ваши ближайшие планы (необходимость контрацепции или, наоборот, планирование беременности).