Добрый день, очень надеюсь на Ваш ответ. Мне 21 год. У нас в городе нет врачей гинекологов — эндокринологов. У меня диагноз с 2011 года-поликистоз яичников. Первый год прописали Диане – 35. (мне они ужасно не подходили… Но врач говорил пить) В итоге после года мучений я бросила эти таблетки. Цикл нестабильный, то 31 день, то 40, то 50. Детишек хочу года через 2. К какому бы врачу не пошла-все твердят- ок, циклодинон и т. Д… Но я не понимаю, почему они закрывают глаза на мое нервное состояние (я постоянно нервничаю, теперь понимаю, что дело во мне, потому что завожусь из-за пустяков, каждый день! Спрашиваю у врачей про прием метформина, так как читала, что многим помогло, но они не знают про это ничего. А что скажите вы мне? 2 недели назад была на приеме у врача. Мазок полностью хороший, по цитологии тоже ничего. Узи – 17 день цикла (решила сделать, посмотреть может есть овуляция) в итоге — матка определяется в обычном положении. Тело матки размерами 38*28*38 мм не увеличено, форма обычная. Строение миометрия не изменено. М-эхо толщиной 5,8. Контуры нечеткие не деформированы. Строение эндометрия не изменено. Шейка обычных размеров. Правый яичник определяется в типичном месте. Размеры 35*21*21 мм, с фолликулами до 7 мм в диаметре 10 в одной плоскости сканирования. Левый яичник ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЗА МАТКОЙ. — такое вообще в первый раз у меня. Размеры-41*20*21 мм, с фолликулами до 7 мм в диаметре до 10 в одной плоскости сканирования. Анализы сказали не сдавать не какие. Но вот результаты моих анализов в 2011 г. ФСГ-4,62, ЛГ-12,00, Пролактин 286, ДЭА-SO4 – 12,6*. С щитовидкой все хорошо (узи и анализ). Месячные снова задерживаются уже 40 дней. Сейчас очень обеспокоена тем, что волосы лезут. Сильно… Пробор стал шире-неужеди идет оволосение? Вообщем… Я не знаю, что теперь делать и как быть. Хочу поехать в Мурманск на прием к геникологу-эндокринологу, а надо ли? Если да, то какие анализы заранее сдать? Чтобы с результатами сразу прийти. А что вы мне вообще посоветуте, и какая в общем картина? Очень жду ответа, заранее спасибо
Добрый день. Циклодинон – не лечение. Прежде стоит определиться с диагнозом – поскольку «как корабль назовешь, так он и поплывет» (с). ВАш рост, вес, наличие косметических проблем? Когда начались нарушения цикла? Сначала осмотр врачом. Потом – обследование.
Мой рос 165, вес 62. Волосы выпадают, насчет гурсутизма-думаю нет. Все в пределах, с нервной стороны плохо. Была у врача. Назначали сиофор 500 на 4 месяца
Необходимо обследование для уточнения причин нарушения цикла, ваш врач – гинеколог-эндокринолог. Сделайте гормональные исследования, фолликулометрию (количество необходимого определит врач). Стрессовая ситуация может быть самостоятельной причиной нарушения цикла. В каком возрасте начались задержки?
Сейчас ужасно выпадают волосы, поредели, что голову видно. Переживаю очень за это, постоянно какой-то гнев, бешусь из-за ничего, во сне, видимо из-за эмоционального самочувствия скриплю зубами очень- молодой человек и мама сказали, остаются следы на языке. Решила найти грамотного врача гинеколога-эндокринолога. Пришла, она назначала мне анализов много. И сразу заявила-без гормонов никак! Я ей пыталась объяснить, что не могу я их пить, а она сказала-хочешь быть здоровой-будешь пить. Тогда я спросила на счет метформина (сиофора). Она посмеялась и сказала, он тебе не поможет, я говорю, что хочу попробывать, ну и она с насмешкой сказала-ну пробуй. Прописала на 4 мес. 1 нед сиофор 50,1 табл, 2 неделя 2, с третей 3. Анализы сказала, что можно сразу сдать в любой день, потому что задержка (как и первые мои анализы я сдавала). Но я решила подождать месячных. Начала принимать сиофор. Пол месяца принимаю. За 15 дней до менструации снова были слизкие выделения 4 дня, боль в левом яичнике, ужасное настроение- в итоге менструация. На 4 день цикла сдала следующие анализы (сиофор за сутки не принимала) ТТГ 1,360 мкМЕ/мл, мЕд/л (0,4 – 4,0), Т3 общий 1,57 нмоль/л (1,26 – 2,75), Т4 общий 108,00 нмоль/л (60,5 – 160,9), АТ-ТПО 12,00 Ед/мл (0 – 35,0), ФСГ 6,28 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,8 – 11,3), ЛГ 8,72 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 1,1 – 11,6), Пролактин 235,00 мМЕ/л (40,28 – 530,0), ГСПГ 88,40 нмоль/л (18,0 – 114,0), Кортизол 337,0 нмоль/л (до полудня: 138,0 – 690,0). На 9 день цикла сдала вот эти анализы — ДЭА – SO4 11,6 мкмоль/л (0,9 – 12,5), Тестостерон 2,09 нмоль/л (0,38 – 1,97) , 17-OH-прогестерон еще не знаю результат. Прокомментируете пожалуйста, если не сложно. Какой у меня диагноз и что делать?
Тест, 17-ОП – должны были быть сданы на 5-7 день цикла. Проблем с щитовидной железой нет, избыточного пролактина – тоже. ИМТ 22,7 (нормальный). С какого возраста задержки (уже второй раз задаю вопрос – Вы читаете мои послания)? Метформин не поможет
Спасибо за ответ! Задержки с 15 лет. Месячные с 14. Цикл как когда- то 35, то 30,40, а иногда и два месяца. Вот сейчас после метформина (месяц только пропила) — пошли месячные 35 д.ц. вообще при менструации очень болит живот второй день циклы, а так нормально.