Здравствуйте доктор! У меня полип цервикального канала, повторно, уже удаляла 5 лет назад, жалобы на обильные месячные (иногда ввиде сгустков) — это что следствие полипа? Есть ли смысл снова удалять хирургическим путем или есть в наше время уже другие методы? Спасибо.
Здравствуйте! Полип ц\канала подлежит обязательному удалению. Необходимо прижигать ножку полипа (к сожалению иногда это не удается). Полипы ц\канала в 90% случаев последствия хронического воспаления шейки матки. Поэтому основная задача пройти противовоспалительный курс (предварительное полное обследование на инфекции). Полип ц\канала не влияет на обильность менструации. В 30% случаев полипы ц\канала сочетаются с полипами матки. Так же необходимо исключить эндометриоз матки и миому (это основные причины обильных менструаций).