После УЗИ мне поставили диагноз полип эндометрия по передней стенке полости матки 4 мм., сказали, что нужно попить таблеточки и возможно рассосется. Была на консультации у гинеколога, он сразу назначил оперативное лечение. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить полип без операции? (родов и абортов не было)
Здравствуйте! Полип можно удалить только путем операции. Тактика следующая: назначается дополнительное УЗИ после очередной менструации. Если по УЗИ опять полип, то показана операция. Почему дважды необходимо делать узи? Потому, что сгусток крови или слизи могут имитировать полип, а во время менструации они выходят.