Возраст в данный момент – 21 Возраст начала менструации — 13 Дата последней менструации — (7-14 февраля) Продолжительность менструального цикла — 28-30 дней Продолжительность кровотечения – 7 дней Беременности — не было Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ малого таза — 23 день цикла. Подозрения на эндометрит были, гинеколог направила, внизу живота болит, если холодно или нервничаю, как будто режет (обычно такое только во время месячных было, подозревали дисменорею, наконец-то сделала УЗИ, к тому же несмотря на то, что месячные давно закончились, сохранялись темные выделения коричневого цвета. При осмотре гинеколога много жидкости было обнаружено, врач сказала, матка большая очень, как будто 4-6 неделя или эндометрит… Помогите, пожалуйста, разобраться Вот что написано в результатах УЗИ: МАТКА — кпереди; контуры неровные, нечеткие размеры 62*56*69 мм — округлой формы; Миометрий неоднородный, «ячеистого» строения, с гипо- и гиперэхогенными участками неправильной формы; Узлы — на измененном миометрии четко лоцируется один субсероз — интерстиц., 50*34*39 мм; не деформирует полость матки, типичный. ПОЛОСТЬ МАТКИ — сомкнута; контуры нечеткие, неровные, зазубренные эндометрий неоднородный, гиперэхогенный соответствует 2 фазе м.ц. м-эхо=19 мм (23 день м.ц. … — кровянистые выделения) ШЕЙКА МАТКИ структура не изменена цервикальный канал — сомкнут М- эхо=норма ЯИЧНИКИ Правый — 35*26 мм контур четкий строма средней эхогенности, неоднородная фолликулярный аппарат №7, д=1 — 6 мм + желтое тело=22 мм Левый — 29*20 мм контур нечеткий, структура не изменена строма средней эхогенности, неоднородная, фолликулярный аппарат №9, диаметром=1 — 5 мм ТРУБЫ не визуализируются (норма) В МАЛОМ ТАЗУ жидкости — около 25 мл ЗАКЛЮЧЕНИЕ — УЗ-признаки: внутреннего эндометриоза — диффузная форма; миомы матки; ГПЭ Хотелось бы еще узнать, от чего может быть такое… врач сказала, возможно, когда-то простудила сильно… но у меня боли во время месячных были почти всегда, подозрение на дисменорею…
Добрый день. Если Вас всегда беспокоила боль во время менструации, то Вы должны были обследоваться у гинеколога по поводу дисменореи и проходить соответствующее лечение. Вполне возможно, что отсутствие своевременного лечения привело к таким последствиям, как эндометриоз. Заключение вполне соответствует протоколу УЗИ. Это довольно серьезное заболевание, которое требует длительно лечения и может приводить к многим осложнениям, в том числе и бесплодию. Вам необходимо пройти дополнительное обследование по назначению врача и выполнять его рекомендации