Добрый день! Мне 28 лет, 1 роды абортов нет. При анализе на ЗПП было обнаруженно ВПЧ 16,18 типа. Сделали цитологию по результатом которой было написано: цитограмма без особенностей ш/м поверхностный эпителий без признаков атипии, цервикальный канал: железистый и поверхностный эпителий без атипии клеток. Также была сделана кольпоскопия описание такое (возможно не правильно слова напишу тк неразборчиво написанно) Возле н/ зева эктопия, ЗТ- метаплазар эпителия (2) Сосуд рисунок усилен но без атипии Проба с 3% уксуса- отрицательно, Проба Шиллера – йодо-негативные участки на 11-14 г здний, 17 и 18 г углов циферблата. Подскажите пожалуйста что это значит? Извините пожалуйста если неправильно написала слова какие-то! Рекомендованна биопсия ш/м. И еще один вопрос если цитология в норме зачем тогда делать биопсию? Очень переживаю.
Добрый день. Это вполне обычное заключение кольпоскопии, при котором не выявлено ничего подозрительного. Однако, при наличии патологии шейки матки и присутствии ВПЧ врач должен провести биопсию, чтобы убедиться в отсутствии поражений более глубоких слоев шейки матки. А мазок на онкоцитологию берется с поверхности шейки матки и из цервикального канала.