Мне 26 лет, рост 172, вес 53-54 кг… Никогда ничего не беспокоило. Регулярно сдавала анализы, посещая гинеколога, никогда никаких проблем. Уже 5 лет замужем, решили с мужем завести ребенка. Пошла перед этим на УЗИ. Вот что в нем (может что то не совсем правильно написано, перевод с украинского): Шейка матки: длина 34,8 мм Толщина: 21,0 мм Структура однообразная. Матка: положение angellexio, Форма типичная двурогая Размер: длина 50,5 мм, передне-задний размер 27,2 мм, ширина 53,3 мм. Структура миометрия однообразная. Эндометрий: Форма: линейная. Контур: ровный, четкий. Толщина 3,6 мм. Структура пролиферативного типа. П-а матки не деформированная. Правый яичник: Размер: длина: 40,5 мм, толщина 25,4 мм, ширина 31,7 мм Размещение типичное. Форма: типичная. Капсула не визуализируеться. Объем 17,0 см. Куб. Структура>12 а-р фолликулов. Левый яичник: Размер: длина 37,8 мм, толщина: 23,6 мм, ширина 34,8 мм. Размещение типичное. Форма типичная. Капсула не визуализируеться. Объем 16,3 см. Куб. Структура >12 а-р фолликулов. Маточные трубы не визуализируеться. Внематочное пространство отсутствует. День м. Ц 9. Вот что в нем написано, это первое УЗИ после него была еще на одном на 13 день м.ц. почти все без изменений. Подскажите пожалуйста что это все значит? И на сколько это плохо? Что делать чтобы овуляция наступила в моем случае?
У вас ультразвуковые признаки СПКЯ (синдрома склерополикистозных яичников). При подтверждении клинического диагноза СПКЯ необходимо провести соответствующее лечение, в том числе и стимуляцию овуляции.